Религия, вера

Верующим.. . Хотела тут спросить. . А Православная церковь признает каких-нибудь католических

святых или нет? Или по православным законам там не может быть святых априори?
Признает до раскола.
Лариса Еременко
Лучший ответ
Тамара Гришутина Это апостолы и первые христианские мученики? А как же допустим св.Франциск и ему подобные?
признаёт... тогда Церковь была одна общая ...пока гордыня Папы не привела к тому что он объявил себя наместником Бога на земле ...и потребовал у всех подчинения себе, и начал вносить отсебятину в устав Церкви ---тем самым отпав от Церкви Христа и Апостолов ( от Истины ))) ---и возродив Папизм..
Тамара Гришутина А почему не признают? Если скажем он святой жизнью жил, тому же Богу молился, и чудеса совершал,..
Папа Римский-одержим бесами в непомерной гордыне, а святые ихние ни при чём.
…Во времена Эпохи Просвещения прогрессивные мыслители стали упрекать церковь в этих вымыслах и требовали признаться в подлоге. Католическая церковь отмалчивалась несколько столетий. И только в шестидесятых годах прошлого века покаялась в грехах. Церковь извинилась за инквизицию, за преследование просвещения и за фальсификацию святых. Был оглашен полный список «левых» святых, в числе которых оказались такие столпы церкви, как Николай Чудотворец, Екатерина Великомученица, Великомученица Варвара и др. Католики признали подлог. А вот православие не рискнуло сделать этого честного шага. И потому в России простодушные верующие до сих пор отмечают праздники фуфловых святых.
Тамара Гришутина Какой подлог? Николай угодник до сих пор людям является... И храм с его мощами поломниками с обеих сторон полон.
Ася Иванова Это точно.
Православие видимо вообще не признает за собой никаких проколов. Это уже наверно традиция . А совершает оно их и по сей день. Например анекдот с канонизацией еще при жизни преданного анафеме Дмитрия Донского. Анафему никто не снимал, однако в святые его произвели.
Ну а по части подлогов. у православных дела и в 20ом веке обстояли как у католиков в средние века, когда на одного святого приходилось в среднем по три комплекта мощей. Видимо святые имели по шесть тог и шесть рук.

Впрочем после какой то ревизии, не помню кем устроенной православным реликвиям уже при сов власти. выяснилось. что среди тех мощами святых значились кости домашнего скота, воск, папьемаше. останки неизвестных, но разных для одного "комплекта" людей ( и даже разного пола). Где то это все попадалось с кратким перечнем проверенных "реликвий"
И ничего, все словно так и надо. никто и не почесался извиниться. Ни тогда. ни позже.
Делать вид. что ничего и не было для православия норма.
Да, только названия у них другие, если в православии это святой, то в католицизме - блаженный и наоборот...
Ето Я Калбаева
Тамара Гришутина Это кто например?
Католики их не признают)
Demuri Istambul
Те святые, которые были признаны до раскола 1054 года признаются, и Католической, и Православной Церковью, а после раскола, те святые, которых признала Католическая Церковь, не признаётся Православной Церковью, и наоборот.
Павел Азаров