Религия, вера

Чему или кому верят атеисты?

Ведь согласитесь уважаемые люди атеисты. Ведь вы не можете думать (или можете) что вы тут сами по себе, от куда то появились. Ведь все равно во что то должна быть у вас вера. Пусть не в Бога. Но в высший разум например. Кто то все равно нами руководит, или я опять что то не понимаю? У человека обязательно должна быть какая то вера, а иначе он просто не живой. Во что вы верите?
Ирина Бекова
Ирина Бекова
14 988
Просто слепо верить во что-то глупо, мы не верим, мы знаем, сомневаемся, думаем, анализируем, изучаем, на все нужно объяснения, факты, доказательства.
Вера удобна для тех, кто думать совсем не умеет. Им незачем рассуждать, искать, проверять, перепроверять, сомневаться. Слишком долго это всё и утомительно. Тяжело. А верить легко. И умственного напряжения не требуется. Сказали верить в это – веришь в это, сказали – хватит верить в это, давай верить в то – веришь в то. Рассудок напрягать нет надобности...)
J*
Janatio ***
60 827
Лучший ответ
Да нет, милая. Необязательно должна быть какая-то вера. Это только тебе представляется необходимым, но не все же таковы как ты. Верить в высший разум? А что это меняет? Если кого-то интересует, откуда взялась на Земле жизнь, то подключение к сюжету инопланетян или метеориты, принесшие жизнь на планету - ничего не дает! Вопрос все равно остается на месте - откуда, в таком случае, жизнь появилась НА ТОЙ планете, с которой была принесена на Землю?
Точно так же твоя вера в бога ТОЖЕ не облегчает тебе ситуацию. Если ты не допускаешь, чтобы жизнь зародилась самопроизвольно, то наличие бога все равно не снимает вопроса. Потому что - откуда, в таком случае, повяился сам бог? Ведь он по определению совершеннее человека, а значит, ТЕМ БОЛЕЕ не мог появиться сам по себе. Ты попалась в примитивную логическую ловушку, из которой никакого выхода не существует. А все потому, что не захотела воспользоваться мозгом. Напрячь голову, вбить в нее химию и физику - и тогда зарождение жизни стало бы тебе понятно. От нежелания пользоваться мозгом и возникают безвыходные логические ловушки. Ты достойна всческого сочувствия, но помочь тебе все равно никто не может. Только ты сама.
некоторые без царя в голове, некоторые, что могут горы сдвинуть)
Ира *****
Ира *****
83 708
Вера у нас есть. Но - не в вашем, религиозном понимании. Я вижу, вам непонятно, как это могут быть люди, думающие иначе, чем вы. Но - могут, как это вам не кажется необъяснимым. В этом и есть ваша проблема: вы поставили себя образцом во Вселенной и все ОБЯЗАНЫ походить на вас. Это и есть ваша ошибка. Отсюда - все ваши непонимания.
"Кто то все равно нами руководит, " - ключевое слово "все равно". То есть, кто бы что ни говорил, вы останетесь при своем мнении. А тогда - какой смысл вам что то говорить?
По поводу веры. Мы ДОВЕРЯЕМ и НАДЕЕМСЯ, но слепую веру отрицаем. Доверяем и надеемся - на основании предыдущего жизненного опыта.

PS Почему то я думаю, что мой ответ вам неинтересен, так как он не совпадает с тем, что вы ожидаете.
Настя Осадчая
Настя Осадчая
69 343
Атеисты не верят, они исследуют вопрос. А вы думаете, что все равно нами руководит, потому что у вас Рабский Менталитет.
"Атеизм является отрицанием бога и утверждает бытие человека именно посредством этого отрицания... " (Маркс)
"Быть атеистом -- значит не признавать никакой религии, бороться с ней, освобождая человека от чувства зависимости перед чуждыми ему силами. " -- из статьи "атеизм", Краткий словарь по философии, изд. 4, М. , Политиздат, 1982
исключительно в свои силы!
Илья *******
Илья *******
52 970
Чему или кому верят атеисты?
Мертвому Ленину с сухим членом!
Алёна Лукина
Алёна Лукина
34 185
Кроме твоей сказки и сверхъестественное, людям есть еще во что верить, а если твои примитивный мозг, не воспринимает это, то это, проблемы твоих коллег, по психиатрии.
Davit Tsiklauri
Davit Tsiklauri
24 211
Исключительно проверяемым фактам. Никто не руководит - свою судьбу мы создаём своими поступками.
Себе и только себе
ТК
Татьяна К
19 015
верю в светлое будущее, своим друзьям и родным... -этого вам не достаточно?
Никому и ничему.
Атеисты - это те же верующие только наоборот. Они верят что Бога нет. В этом их религия.
Зилара Шамсутдинова если я не курю табак - значит я курю отсутствие табака - БРАВО!!!
Настя Осадчая Как обычно, отвечать за свои слова вы не собираетесь. Это не вопрос. Это утверждение.
Ничего не принимаю на веру.
В самого себя. Все ответы у нас внутри и далеко за ними ходить не надо..
я уже не знаю к кому я отношусь, я не христианка, но и не атеист. у меня некое промежуточное положение, некий непонятный взгляд на мир. Но, если рассуждать логически:
1) даже если Бог есть, он где? на небе, а небо что? это оболочка планеты, значит мы молимся планете.
2) если говорят, что природа не одушевленный предмет, то мы ведь тоже относимся к природе, значит мы тоже неживые? нет, значит природа живая, и мы часть её.
3) кто распаряжается эволюцией? Бог? тогда откуда все эти вымершие ископаемые? значит тут тоже старается природа.
4) если уничтожить планету, что будет? верно, человечество исчезнет, значит мы опять же зависим от планеты.

многие утверждают что они православные, но что бы быть православным нужно исполнять все заповеди, на это способен не каждый.

Как я говорила, я не отношу себя ни к тем ни к другим, я как и другие просто наблюдаю за тем, кто же победит. Человек природу, во главе с Богом, или человек поймет природу.

Я не навязываю свою веру, я просто говорю, что Земля наш дом, и мы должны заботиться о ней независимо от того, кто к какой вере принадлежит....
атеизм относительно новое течение - верят в себя! их бог - они сами!
В высший разум верят агностики.
В реальность
В то, что Бога не существует, хотя можно сказать именно у них самая крепкая вера, так видят его творения, а его существование отрицают.