Религия, вера
Иисуса распяли, получается, во время еврейской пасхи?
Когда израильтяне были рабами в Египте, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Бог поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть пощажены. Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время этого ужина Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).Этот агнец неоспоримо указывал на жертву Иисуса, или символизировал ее. Мы знаем это, потому что апостол Павел сказал об Иисусе: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Иисус был назван „Агнцем Божиим“ и „Агнцем закланным“. Евреи вели отсчет нового месяца с новолуния. Они праздновали Пасху в 14-й день нисана, первого месяца по их календарю. Именно в тот день, 14 нисана, римляне казнили Иисуса Христа. Он умер спустя 1 545 лет после того, как была отпразднована первая Пасха.
Получается что да. Христос Воскрес!!!
Нонна Якубова
Воистину воскрес.
евреи живут по лунному календарю, а значит день у них начинается с 18:00 вечера)
накануне
распяли в пятницу. воскрес в воскресенье.
Нет.
Читайте:
"1 Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;
2 но говорили: только не в праздник, что бы не произошло возмущение в народе. "
(Мар. 14:1-2)
Читайте:
(Мар. 14:1-2)
Нет, в пасху не положено. Спешили что бы в пятницу успеть, до Пасхи.
враки всё это !
Да. А Вы не знали?
Да.
да 10 нисана