Религия, вера

Лилит.. . Что вызвало споры и суждения о том что Ева не самая первая созданная женщина?

Согласно Библии первой и единственной женой Адама считается Ева. Но в библейский канон по загадочной причине не включена настоящая первая жена Адама – Лилит. О ней остались упоминания в ранних апокрифах христианства, в еврейском тексте книги Исаии, а также в Свитках Мертвого моря, Алфавите Бен-Сира и Книге Зогар. Согласно этим записям Еву Бог создал потом, чтобы отомстить жене Адама.
Бог создал мужчину – Адама и женщину – Лилит одновременно, равными и из одного материала. Далее я приведу цитату из «Алфавит Бен-Сира» , прошу прощение за пошлость, но эта пошлость из Священной Книги: «Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне сверху тебя» . Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха» . Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела» . Да и Адам не захотел признавать равной себе совершенную, как и он, женщину. Он потребовал у Бога себе помощника. За это он лишился не только ребра, но и совершенства, которое он перестал осознавать. Ева же в Библии не называется даже женщиной, только женой.
Иван Архипов
Лучший ответ
Наталья Иванова Хорошо сказал Конь в Пальто ...единственно, позволю себе небольшое дополнение . '' Невыразимое " имя Бога ...Шемхамфораш ...н-у-у по моим источникам )))))))
Ис. 34:13-14: И зарастут дворцы её колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни её; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
Андрей Никулин Да да имя Лейла тоже от нозвания ночи как и Лилит...
апокрифы
Андрей Никулин Один назовите хотяб
Соседка она ваша ?
прочли где то ерунду, не было никакой Лилит-малит, нет ее в Библии, дурак какой то придумал, а вы подхватили.
Yzatbek Kadyrov
Андрей Никулин А вас то что так расстроило?
Первая религия арийского направления возникла приблизительно 6 тыс. лет до Р. Х - Ведантизм.

Иерархия передала на Землю идею Абсолюта - Единого высшего начала Вселенной, которым пронизано все Мироздание. Эта же религия дала миру знание о Логосе, творческом космическом начале, являющемся творцом данного Мироздания, но не вообще творцом вселенского бытия. Логос - это законодатель, творец данного Мироздания в отличие от Абсолюта, который является основой вечного вселенского бытия. Было передано знание о Логосе - Высшем разуме Вселенной.

Эта религия принесла знание о мировой душе - вечной тончайшей космической энергии, о ее бесконечных трансформациях, о вечном женском Принципе Мироздания. Знание о том, что соединение женского Принципа Вселенной, т. е. энергии и мужского Принципа - духа или сознания, излучаемого Абсолютом составляет величающую сущность Вселенского бытия или самого Бога. Нет другого Бога кроме Мироздания. Эта религия утверждала, что Бог присутствует во всем. Сущность Бога - это вселенское бытие. Это была первая религия на Земле, которая отменила кровавые жертвоприношения, сделала первичной молитву а не жертву.

Она впервые создала песнопения, гимны, поэтические формы, восхваляющие Бога, присутствующего во всем. Именно тогда, 6 тыс. лет до Р. Х. , возникли основы эзотерической доктрины, знания, ставшие базой для всех последующих арийских религий.

Основная идея - Бог - это все Мироздание. Существование бесконечно развивается.
Попытка осмыслить говорящую змею как Лилит.
Спорят глупцы. Умные говорят фактами. Лилит первая, темная сторона Луны. Нужны факты, а не аргументы.
Игорь Оспищев
Андрей Никулин Причём тут первая сторона Луны?!. Когда Лилит - это Луна в своём апогее
Ну, да будет вам известно, что Лилит не совсем женщина! Это некая Стихиаль с помощью которой рождаются люди.. Ее заставили на очень короткое время воплотиться в некое существо для рождения нужных Дьяволу существ. Но она очень скоро плюнула на всю эту затею, как всем известно и даже убивала детей, понимая, что рождаются будущие полудемоны-попросту будущие монстры.. что мы сейчас и наблюдаем по всему миру.
Женя Спицына
Андрей Никулин Очень коротко и сочно... Браво вы можете писать!
Лилит придумана кабалистами. Не было у Адама другой жены!
[.messenger.] [M.o.d.]
Женя Спицына Лилит не придумана.Она есть в священных писаниях,почитайте Библию.
Кристина Пантилеева Бытие-внимательно!
В Библии в Бытии Бог два раза сотворил мужчину и женщину. Словно, там что-то пропущено. А в Каббале есть легенды о Лилит.
Апокрифическая и каббалистическая литература, а также неправильный перевод.
В фразе: "И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой" (Ис. 34:14), "ночные приведения" были обозначены словом лилит (lilith), что дало повод думать некоторым, что лилит (lilith) это первая жена Адама.
Vladimir Konovalov