Религия, вера

Есть ли Бог? Я думаю - нет, есть только физический мир.

Выскажите вашу точку зрения.
Я считаю так - если бы он был - то не допустил бы войн, такой высокой преступности, неудач больших в жизни каждого отдельного человека, зло было бы всегда наказуемо. А получается так, что ты - честный, образованный, умный, толерантный, но при этом ты больной и нищий и тебя никто не любит.
Вот и получается, что Бога нет, так как если бы был - он бы тебе по жизни помог. А так Excuse Me.
Бог-как сверхьестественное существо не существует. Чудес не бывает. В науке нет ни единого факта и доказательства, как ни хотят попы и ученые-верующие. Поэтому в науке нет даже такого предположения, гипотезы. Все объясняется без Бога. Хоть наука и только начала развиваться, а уже известно, что Земля круглая, небо-не твердь, Уже понятно, как звезды производят более тяжелые хим. элементы, синтез их в недрах звезд с выделением тепла и др. излучения до железа, и поглощением тепла, тяжелее железа. В науке уже факт-эволюция жизни--миллионы доказательств, что сверхизбыточно.
Галина Топорова
Лучший ответ
что для тебя энергия?
Человек отличается от животного увеличенным головным мозгом. Но этот мозг надо заправить информацией, иначе он отключится, отомрёт, и человек так и останется животным.

Самый простой способ заправки человека информацией - это религия. Сама по себе информация имеет горький вкус, но религия наполовину сдабривает её опиумом. Такой компот с удовольствием глотают даже дауны и младенцы.

Для большей привлекательности, кроме опиума, в информацию надо добавить "куклу", то есть подать её клиенту "объективной реальностью, данной нам в ощущениях". Чтобы не травмировать нежный мозг дауна или младенца, куклу надо назвать максимально коротко и броско. Например "бог" или "god". Для даунов и младенцев эта кукла сыграет роль утки, к которой потянутся вылупляющиеся клиенты.

Учебные заведения для даунов и младенцев называются "церкви". Там с помощью аппликатора (травы ладана и опийной риторики, учебно-наглядных пособий на стенах) в их сознание будет внедрена некоторая научная информация об окружающей нас вселенной и методах адаптации к ней.

В мозге даунов эта информация будет храниться примерно сутки, после чего её необходимо регенерировать следующим посещением "ВУЗа".

Младенцы же вырастут, научатся читать и писать, брать интегралы, а церковь будут посещать всё реже и реже. В принципе церковь и религия теперь совершенно не нужны их высшим отделам головного мозга.

Но в религии по-прежнему нуждаются низшие отделы мозга - это позвоночный мозг и приблизительно задняя половина головного. Дело в том, что цивилизованная информация им недоступна, а без информации вообще они могут "загнуться".

Английские учёные доказали ;) , что хотя бы и редкое отправление религиозного культа увеличивает скорость коленочашечного рефлекса на 7,89%, скорость сексуальной реакции на 13, 45%, устойчивость к испуганному мочеиспусканию - на 110%
У вас неверное представление о Боге. Мы пришли сюда не для того что бы нас кто то жалел и по головке гладил, мы пришли сюда учиться. А Бог это тот кто дал нам эту возможность.
Broshennii Volk
давай теперь как волк выть на весь мир!
"есть только физический мир. "
А химический, биологический, и другие миры -
тебе что еще не открылись?
У нас детское паразитическое отношение к богу. А у бога самого куча проблем, дел не в проворот.
Борис Седов
Да и физический мир это иллюзия. Весь путь заблуждение если ты не поймешь что это майя
Елена Лёвкина
просто сначала желательно выяснить, что именно считать богом-то?
Ирина Наумова
Когда вы смотрите на красивое здание, вы же не думаете что оно построилось само собой? Как сказал один из писателей Библии :"Всякий дом строится кем-либо, а устроивший всё есть Бог" (Евреям 3:4). Если подумать о Вселенной с её миллиардами звёзд. Все они движутся согласно законам, которые держат их в совершенном соотношении друг с другом. Было бы неправильно думать, что миллиарды звёзд создались сами собой, без воздействия из вне сформировали огромные звёздные системы двигающиеся в таком чудесном порядке. Это высоко организованная Вселенная не могла создаться просто сама собой. Для этого был необходим разумный Создатель с великой мощью. Один фабрикант, когда его спросили, почему он верит в Бога, объяснил, что на его фабрике работнице требуется два дня, чтобы научиться, как соединить 17 частей мясорубки. Он сказал :"Я простой фабрикант ножевых товаров, но я знаю, что можно трясти эти 17 частей мясорубки в корыте в течении следующих 17 миллиардов лет, но из этого никогда не получится мясорубки". Вселенная, гораздо сложнее любой мясорубки. Если такая машина требует искусного изготовителя, то мы можем быть уверенными, что для создания всего этого требуется Всемогущий Бог.
Ну положим, честный образованный и умный больным и нищим бывает крайне редко. И Бог тут совсем не при чем. А вообще само по себе слово "бог" - это просто слово из трех букв, важно каким смыслом Вы его наполняете. Например Бог не обязательно должен быть добрым или могущественным. Более того, он совершенно не обязан быть личностью (например на востоке высшая сила карма ни разу не личность) . А если считать, что Бог познаваем и не обладает силой воли, то получим как раз то, что называется законами прироы и это вполне можно считать богом атеистов.
"20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто"(Римлянам 1:20-23)
Ученый-материалист К. Э. Циолковский написал статью "Причина космоса". Прочтите.
Так возможно бог это и есть физический мир, как считает пантеизм? Или возможно бог не добр, и содержит в себе зло. Так же возможно, что он не все знает, или не все может и не знает о зле/не может с ним справится
Вот другое дело, что благого всесильного и всезнающего бога, сотворившего мир, который содержит в себе зло быть не может. Это подмечено верно.
Akmaral Daukenova
Доброе утро. Как вы заметили у людей разное представление о Боге. Мне лично разобраться в этом вопросе помогла Библия-я более 10 лет ежедневно ее исследую, находя доказательства и факты ее достоверности. , у меня нет причин ей не доверять. В ней наш Создатель рассказывает о себе все: как его зовут, кто он по сути, какими качествами обладает, почему он допускает зло и не вмешивается, видя страдания хороших людей, когда положит конец нашим страданиям, и другие. Многие так не лестно отзываются о Боге, хотя не имеют ни каких знаний о нем. В свое время мне бесплатно предложили изучать Библию, и я согласилась. И это предложение выгодное: в удобное для вас время, бесплатно, ответы на все волнующие вопросы, отказ от изучения в любой момент если вам что-то не нравится, а в замен- ответы, спокойствие души от преобретенных знаний, уверенность в будущем, надежда и смысл жизни уже сейчас. Не плохо! Если вам предложат такое изучение, соглашайтесь, будете приятно удивлены. С уважением, Наташа.