Религия, вера

Бога нельзя найти в нашем физическом мире, как нельзя найти повара в кастрюле с борщом?

Создатель "яблока" (вселенной) не обязан быть в "яблоке", но может.

Бог Вездесущий Духом Своим:
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…" "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
Людмила Бланарь
Лучший ответ
Метафора забавная, но всё же хромает.... Ходят слухи, что Дух пронизывает всё существующее, а повар в кастрюле отсутствует безоговорочно.
Это - неверная аналогия. Борщ и повар принадлежат к материальному миру. А вот про бога сказать этого нельзя.
Двойка вам по логике.
Роман Лыков
Laugh Out Loud Да ладно ругаться... Автор просто хотела (неуклюже) намекнуть на аспект Бога как Творца-Создателя.
интересная аллегория ))
можно найти Свет, светом Которого живы ?
На нет и суда нет.)
Овик Петросян
В кастрюле с борщом и бога найти не получится ))
Николай Кобзев
Это смотря с какими подходами. Можно перевернуть понятия и найти в физическом. ))
Ни бога ни мира нет вне сознания человека.
Бог нас ест? Какой Бог : Иегова или Творец всех миров? Розу мира читали? На Земле вообще происходит что-то непонятное.
Если знать как борщ варился, и из каких овощей, можно понять, что его кто-то варил! Так и анализируя судьбы людей можно понять, что кто-то их свыше воспитывает.
а ты засунь морду повара в хреновый борщ и поймёшь, что в этом неизведанном мире всякое возможно ! ( бывает ты веришь в писанину в интернете, а на деле настоящая помойка.) Живи тем - во что веришь, а не будет веры в реальное, то и в виртуального Бога поверишь.
Электрон тоже фиг увидишь даже в микроскоп, а в камере Вильсона он явственный оставляет след.
(Метафора, если кто не понял)