Религия, вера

Почему Бог, приговорив Адама к труду и к женщине, сказал <Вот Адам стал как один из нас > ?

Суть приговора была не в тяжком труде и не в господстве над женщиной, а в том, что теперь Адам не мог жить вечно. Это был смертный приговор Адаму. А слова из Бытие 3:22-"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"-говорят о том, что право устанавливать нормы добра и зла есть только у Создателя всего. Говоря о том, что "Адам стал как один из нас",Бог имел ввиду, что Адам попытался сам установить для себя нормы добра и зла, за что и был наказан смертью.
Айжан Сабырбаева
Лучший ответ
сакзал станет типа один из нас ежели дожрет другой еще плод
Игорь Егоров
Эти слова Иегова произнес после того, как вынес приговор первой человеческой паре. Некоторые считают, что в выражении «один из Нас» употреблено множественное число величия — монарх может сказать «мы не довольны» , имея в виду только себя. Однако, что касается Бытия 1:26 и 3:22, библеист Доналд Гауан говорит: «Большинство из выдвинутых версий: „монаршее мы“, „авторское мы“, множественное число со значением интенсивности или значение множественности личностей в одном Божестве — не находят подтверждения в В [етхом] З [авете] . ..Ни одно из этих значений не подходит к 3:22, где говорится об „одном из Нас“».

Единородный Сын Бога, несомненно, знал, что́ есть «добро и зло» . Благодаря долгому и близкому общению с Иеговой, он определенно изучил мышление, принципы и нормы своего Отца. Сын знал все это и жил этим знанием, поэтому Иегова, вероятно, дал ему некоторую свободу действовать по своему усмотрению, не обращаясь каждый раз к своему Отцу. В этом смысле Сын мог решать, что добро и зло, и имел на это право от Отца. Однако, в отличие от Сатаны, Адама и Евы, он не устанавливал норм, которые шли вразрез с нормами Иеговы.
Бог не приговаривал Адама к труду, а констатировал факт того, что Адам достиг своим грехопадением труда. Хотя сценарий жизни предусматривался совсем другим.
Olga Rusnac
Бог предназначал человеку знать только добро. А они после грехопадения узнали и зло.