Согласно Бытию 3:14, Иегова Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» . Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. Почему это так?
Главным образом потому, что на самом деле приговор Иеговы был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом. В Библии Сатана назван «отцом лжи» и «древним змеем» . Оба эти выражения, очевидно, указывают на то, что произошло в Эдеме, когда Сатана, разговаривая с Евой устами змея, побудил ее нарушить повеление Бога (Иоанна 8:44; Откровение 20:2).
Религия, вера
(Откровение 12:9) почему змей?
Змея Материи (которая должна стать Змеёй Мудрости) . Символизм такой
П. ч. в Бытие говорится о змее- Сатана дьявол.
змей это сатана.
Валера Гусаров
почему Сатана сдесь назван именно змеем?почему не ящерицой?
Елена Прекрасная
Это вы так думаете. Не дочитывая.
(Откровение 12:9). Священная тайна Бога поразительным образом ведется к завершению: Сатана изгнан, низвержен с неба, а вместе с ним сброшены и его демоны. Тот, кто ввел в заблуждение всю населенную землю до такой степени, что стал ее богом, в итоге оказывается ограниченным в своей свободе пределами планеты, на которой когда-то начался его мятеж (2 Коринфянам 4:3, 4).
Итак, Божье проклятие, относящееся к буквальному змею, подходящим образом указывает на унижение и последующее уничтожение невидимого «древнего змея» , Сатаны Дьявола.
Сатана назван древним змеем потому, что именно он соблазнил Еву в Едеме (Бытие 3:1-5)
Потому что рептилия, точнее - рептилоид