Религия, вера

Библия, Исход 12:9. Почему сказано не есть варёное в воде?

Те кто знают, как устроен мир, управляют теми, кто не знает. Человеку полезно разбираться в хитросплетениях и искать истину в куче мусора. А задача мусора на пути - что бы пробудился интерес.
**герда Манштейн**
Лучший ответ
Да просто для прикола
Видимо в воде не все микробы погибают, поэтому пищу нужно подвергать термической обработке
здесь даны четкие указания по приготовлению Ветхозаветного пасхального агнца. Читаем вместе. Исход, глава 12
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
там и кровью дверь мажут... рецепт приготовления пасхального блюда по их традициям. имеют право))
Михаил Горб В Исходе 12 : 11 (конец стиха) 12, 13 говорится :"это - Пасха Господня А в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую."
Сейчас модная теория что сыроедение более полезно для здоровья. Природой не задумано чтобы человек ел все вареное и печеное
вероятно указание на необходимость очищения огнем (аллегория Духа)
не про это идет речь совсем.. даже приблизительно.. ищи ключи к пониманию..
Мне книга сказок не указ.
Просто Бог в конкретной ситуации повелел это исполнить. И тут дело было больше в послушании, а не в конкретном рецепте.
Марина Чигина
есть еще "Не вари козленка в молоке матери его" тоже не понимаю, дак еще надо догадаться такое сделать)
Нужно читать в контексте, а не выдергивать из него. А так же размышлять, зачем, кому сказано, с какой целью и тд. Сырым израильтяне не могли есть, сварить целым барашка трудно, нужно рубить на куски чтобы поместить в ёмкость, а вот запечь целиком возможно.
Поэтому было сказано запечь целиком.