Религия, вера

Счастье следует просить у бога, а мудрость - приобретать самому?

Уверены, что мудрый (МУДРЫЙ) человек, попрошайничать пойдет? Пусть и у Бога? И тем более.. . "счастье"? Я нет.
Вадим Чиннов
Лучший ответ
Андрей Короленко Только вы меня один поняли.
не следует

притча

в клетке сидели две крысы - одна мудрая, другая тупая. при нажатии на кнопку в клетку в которой они сидели, вываливалась еда. мудрая в отличии от тупой сразу сообразила, что надо нажимать на кнопку чтобы не быть голодной и стала жать на кнопку. однажды эксперимнтаторы подсунули отравленую еду, мудрая крыса нажала на кнопку и сдохла. а тупая как была дурой, так дурой и осталась.
Сергей Борцов
" Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. "
(Послание Иакова 1:5)
Оксана Панова
В китайской мудрости- всё с ног на голову )))

Сын Давида просил мудрости у Бога, чтобы праведно судить людям, а Бог дал ему и благополучие. Читайте Библию, а не басни)
Нет, Библия призывает приобретать мудрость у Бога-Притчи 2 гл.
Роза Карибаева
все следует приобретать одному, затем мы и родились!
Вова Сарана
Христос распятый-премудрость Божия и сила Божия (благодать-блаженство, счастье) Истина возникнет от земли и милость сойдет с неба и принесешь плод-Христа Богу. . " Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; "1Кор. 1.22-24
Надя Халилова
Однажды один праведный человек пришел на базар за покупками. Предстоящие расходы он рассчитал заранее, еще дома, и денег должно было хватить на все. Однако когда он стал расплачиваться, денег оказалось недостаточно, и человек горько заплакал. Удивляясь такой «беде» , люди принялись его утешать, говоря, что негоже рыдать по таким пустякам. Немного успокоившись, он сказал: «Не думайте, что я плачу по этой жизни! Просто я вдруг подумал, что если расчет, сделанный мной дома, не сгодился даже для базара, то каковым окажется мой расчет в Судный День?!»
Скорее -- наоборот. Счастье -- это признак мудрости. Если, конечно, не путать счастье с удовольствием.
Начало мудрости страх Господень
Павел K