Религия, вера
Кто главный Бог славян?
Род.
дьявол
смотря каких славян.
Древних или современных.
у древних - Сварог.
желаю удачи!
Древних или современных.
у древних - Сварог.
желаю удачи!
РАМХА прародидель - Изначальный Свет; Всевышний Бог. Тот, кто создал всё сущее; Праотец всех существ и вселенных
... "Древних или современных" ...
"Древних" - РОД (Родина, род, родня) - главный, он ТВОРЕЦ (мир сотворил).. . сидит в образе белого сокола на вершине прадуба (мирового дерева) . Ниже, в образе белого и черного лебедей, летают (и все время дерутся) его "старшие дети" - Белобог и Чернобог.... и т. д. (Велес, Ярило, Перун, Жароок, Леля,. . Дана, Сварог)
"Современных" - Сварог
Славен - прямой потомок Сварога.
"Современных" - Сварог
Славен - прямой потомок Сварога.
Языческих или нынешних? Языческих бес перун, а нынешних Иисус Христос, Истинный Бог.
Валера Кайгородов
И.Х. не славянский бог.
"Перун" бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. После распространения христианства на Руси многие элементы образа Перуна были перенесены на образ Ильи-пророка (Ильи Громовника) . Имя Перуна возглавляет список богов пантеона князя Владимира в «Повести временных лет».
Ольга Кошма
Это наверное уже что то скандинавское типа Одина , Русь это викинги пришедшие, дружина в основном состояла с них ..))
БРАХМА, РАХМА, МАРАХМА
какой то идол наверное, истукан истукановичь
Самым сильным богом в славянской мифологии считался Перун - так как он "громовержец", бог молний, грома, бурь (самых устрашающих стихий) , почти как Зевс в греческой мифологи. Согласен с предыдущим замечанием его образ сросся с образом пророка Ильи после крещения Руси (Илья согласно Библии был вознесен на небо в огненной колеснице - вот и ассоциация с небом) . Но тем неменее Перун не демиург, он только повелитель небесных стихий. Создатель Вселенной и всего живущего у славян - бог Род (в образе сокола) . Поэтому в этом смысле главный Род.
Иисус Христос
Сварог