Все правильно сказала, от похвалы человек становится горделивым.
Это монастырь а не колхоз, чтобы хвалить и премии выдавать.
Религия, вера
Матушка в монастыре говорила, что нельзя хвалить.... нужно всегда говорить: "Могла бы и лучше.... " для меня эти слова т
Алибек Бекмаханбетов
Странный это раздел "Религия, вера"....за что единиц-то наставили. А мне ответ очень понравился! Спаси Бог!!!!
хвалить нельзя тщеславного человека, он от этого ещё больше тщеславится, а скромного человека можно похвалить, всё зависит от конкретного случая и духовного понимания того, кто хвалит, а если такого нет, лучше вообще не хвалить
а почему вы матушку не спросили?
Я знаю, что служители церкви обычно объясняют очень доходчиво...
не правда, надо хвалить, особенно детей, а мужа я хвалю постоянно, как ребенка.
а матушка только человек, может и ошибаться.
не хочет допустить гордыни, а еще дает понять, что верит в способности, в ребенка верит, верит что это не планка, что может еще лучше
привет
матушка явно не педагог.
Слова ригидный ананкаст для вас тоже останутся загадкой
Александр Карпиленко
Тафтология однако
Я думаю, что в детстве у меня развился комплекс неполноценности, именно потому, что родители жалели похвалы для меня, боялись, как бы я не разбалывалась. А установка "могла бы и лучше" лично на меня подействовала прямо противоположно соревновательному замыслу. Я уже тогда не хотела, чтобы меня с кем-то сравнивали.
от этих слов веет обычной женской тоской и неудовлетворенностью... вот вам и вся загадка...
матушка недалекая
Алла Иванова
Это монастырь а не колхоз.
Это снижает самооценку. Разумная похвала придает уверенность.
Для монахов похвала не хороша- можно впасть в тщеславие, гордыню и т. п.
Монах наоборот должен считать что он хуже всех что бы достигнуть смирения.
Ну а мирского человека можно хвалить.
Даже нужно.
Ну а мирского человека можно хвалить.
Даже нужно.
всё христианство стоит на позиции грехопадения. какая же тут похвала? ? страдать надо!!
странно. в чом загадка то?
Гульсая Кожабаева
Где вы такую собаку нашли, прям как человек смотрит))
1) Возможно действительно могла лучше .
2) Оберегала от гордыни .
3) Урок смирения .
2) Оберегала от гордыни .
3) Урок смирения .
ети слова алчности сути
есть в этом что-то!
Да все это херня! Главное как это воспринять