Религия, вера

Матушка в монастыре говорила, что нельзя хвалить.... нужно всегда говорить: "Могла бы и лучше.... " для меня эти слова т

Все правильно сказала, от похвалы человек становится горделивым.

Это монастырь а не колхоз, чтобы хвалить и премии выдавать.
Дмитрий Щербак
Лучший ответ
Алибек Бекмаханбетов Странный это раздел "Религия, вера"....за что единиц-то наставили. А мне ответ очень понравился! Спаси Бог!!!!
хвалить нельзя тщеславного человека, он от этого ещё больше тщеславится, а скромного человека можно похвалить, всё зависит от конкретного случая и духовного понимания того, кто хвалит, а если такого нет, лучше вообще не хвалить
а почему вы матушку не спросили?
Я знаю, что служители церкви обычно объясняют очень доходчиво...
Jennet Hudaykulowa
не правда, надо хвалить, особенно детей, а мужа я хвалю постоянно, как ребенка.
а матушка только человек, может и ошибаться.
не хочет допустить гордыни, а еще дает понять, что верит в способности, в ребенка верит, верит что это не планка, что может еще лучше
привет
матушка явно не педагог.
Егор Щенин
Слова ригидный ананкаст для вас тоже останутся загадкой
Жанна Киберева
Александр Карпиленко Тафтология однако
Я думаю, что в детстве у меня развился комплекс неполноценности, именно потому, что родители жалели похвалы для меня, боялись, как бы я не разбалывалась. А установка "могла бы и лучше" лично на меня подействовала прямо противоположно соревновательному замыслу. Я уже тогда не хотела, чтобы меня с кем-то сравнивали.
Сергей Шимхин
от этих слов веет обычной женской тоской и неудовлетворенностью... вот вам и вся загадка...
Алина *****
матушка недалекая
Лиза Ибикенова
Алла Иванова Это монастырь а не колхоз.
Это снижает самооценку. Разумная похвала придает уверенность.
Для монахов похвала не хороша- можно впасть в тщеславие, гордыню и т. п.
Монах наоборот должен считать что он хуже всех что бы достигнуть смирения.
Ну а мирского человека можно хвалить.
Даже нужно.
всё христианство стоит на позиции грехопадения. какая же тут похвала? ? страдать надо!!
Julia Fedchenko
странно. в чом загадка то?
Гульсая Кожабаева Где вы такую собаку нашли, прям как человек смотрит))
1) Возможно действительно могла лучше .
2) Оберегала от гордыни .
3) Урок смирения .
Соня Бирюкова
ети слова алчности сути
есть в этом что-то!
Да все это херня! Главное как это воспринять