Религия, вера
Стоит ли критиковать чужую веру? (+ дополнительный вопрос внутри)
И дополнительный вопрос: позволительно ли критиковать чужую религию в том случае, если она нетерпимо настроена по отношению к таким, как ты, и призывает к насилию?
Мне совершенно безразлично во что верят люди, пока их вера не посягает на свободы других граждан. А вот религиозная нетерпимость, это один из самых опасных её видов, поскольку действительным её мотивом является стремление к безраздельной власти, а вера в бога служит лишь предлогом. Кого церковь называет безбожниками и богохульниками? Тех, кто больше доверяет своему разуму, а не разуму попов. Кто считает, что правом самостоятельно мыслить обладают все без исключения, нравится это кому-то или нет.
Насилие не есть вера, как и бессилие впрочем.
люди были созданы свободными. Макарий Великий сказал: " если хочешь погибнуть, никто тебе в том не помеха. "
Если она с терпимостью относится к иноверцам - ни
в коем случае критиковать не следует. Если же она
призывает убивать неверных, то в борьбе с нею нельзя
ограничиваться одной критикой...
если она лезет в мою жизнь и несёт вред, то можно и откритиковать. По мордасам
Лучше говорить людям истину. Тогда они сами увидят свои заблуждения и, если они искренны, то оставят их. Так поступал Иисус Христос.
Bahtiyar Yilmaz
Я не знаю истину. Но я иду к ней - через сомнение, а не через веру.
Иисус Христос вот как учил «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.
Критика всегда на пользу)) ) - даже если она не совсем конструктивна)))
Bakhtovar Rafiev
ну злопыхательство может из неконструктиивной вырасти!)))Оно жрет людей из нутри!))
позволительно критиковать все, что претендует на роль истины
а веру критиковать бесполезно :-) критика скорее всего будет не услышана
не стоит! и может плохо кончиться ...
До того момента пока любая религиозная община не нарушает законов светского государства-она должна быть защищена законом от любых посягательств (но не критики)
Чужую всегда стоит, она же "неправильная". )))
И дополнительный ответ: то есть, позволительно ли мне сомневаться, что я "плохая", когда это утверждение основано на чужих убеждениях, в которые я сама не верю, и сопротивляться насильственным действиям совершаемым какими-то людьми в отношении меня (моих близких, моих детей) ? Странный вопрос!
Жанар Бактиярова
Псалтырь 61:10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.
Если вдохновенный псалмопевец называет всех необращённых потомков Адама и Евы "легче пустоты", то кто тут "хороший"!? Кроме Иисуса Христа нет ни одного... а считающий себя "хорошим" - первая дрянь, фарисей=лицемер! Усвой и живи с ЭТИМ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ...