Религия, вера
Вопрос тем кто критикует библию. (Вопрос внутри)
Каждый народ имеет свою историю и летопись, если посмотреть тот же Коран - одно дело религиозный подтекст, но другое дело то что там описана история определённого народа в его же восприятии произошедших событий и объяснении этого, точно то же и в Библии, точно такие же летописи есть у всех народов мира. Вопрос прост, какая вам разница что и когда было в иудейского народа и как они это воспринимают?
вы совершенно правы ..так и есть.. очень смешно смотреть на русских например ванюш и наташ которые с упоением копаются в истории Авраамов и Сарр... которые их в виду ну точно не имели. .
это действительно национальный эпос... связан с национальной же религией.. остальным там делать нефиг.. тем более с критикой..
Elena *****
Да мне бы и было это всё похер, кабы мне эту паскудную писанину не подсовывали под нос на каждом шагу. Да ладно мне. Я взрослый, разберусь. Так ведь детям моим суют постоянно...
Вот именно! Какое дело славянам, например, что происходило на крошечном кусочке пустыни, который можно накрыть плевком на карте мира?
А сколько Короли, Фараоны, Президенты переписывали историю? Вы не желаете знать истину ...а я хочу знать !
Положим, в сказаниях чукчей тоже есть какая-то часть истории народа, может быть, в каком-то зашифрованном и очень приукрашенном виде. Что нам теперь - всем в мать-моржиху верить? С бубнами камлать? Пишите что хотите, просто не надо всю эту чепуху возводить в такой абсолют, как вы это делаете. Но, в общем-то, и как мифология эта книга напрягает. Она не красива. Во многих местах - просто омерзительна. Она жестока, безнравственна. Сравнения, к примеру, с мифологией Древней Греции, Рима, Скандинавии не выдерживает.
Я, кстати, удивлён, что у евреев, вроде умных людей, такой странный эпос. Видимо, с тех пор, как еврейские жрецы этот бред написали, евреи сильно поумнели. Кстати, встречал очень много евреев-атеистов. И свинину жрут не хуже нашего.
Семенец Ольга
Что евреи что арабы - разница как между русскими и украинцами, а эти народы особой добротой ни когда не отличались, того и такая история, но сравнительно с японской культурой где суицид был нормальным явлением - ещё не очень жёстко, многие воспринимают библию как слово бога, а это всего лишь историческая летопись с легендами и эпосом.
Как мифология, как история, как литература, как комплекс культурных знаний - эти книжки великолепны. Как руководство по устройству Вселенной и смыслу существования - не выдерживают никакой критики. Но их, почему-то именно так и позиционируют. В этом вся проблема, а не в том, что там было или небыло у еврейского народа. Того же Давида преподносят как достойного подражания пораведника. В то время, когда сама же Библия описывает его как конченого подонка.
Елена Манюк
Простите, а в чём великолепие? Я читал - плеваться хочется во многих местах. Во многих местах на хохот пробивает. Как история - не катит, очень много искажений и явных анахронизмов. Литература - прямо скажем, никакая. Ну, в качестве этнологии древних иудеев, их законотворчества, представлений - годится. Более же ни на что. У меня ощущения великолепия от этой книги не осталось.
Я не критикую библию, я считаю ее сказкой. как можно критиковать например сказку--Страна Оз или подобное.
Семенец Ольга
Это не сказка а летопись с легендами, история всего народа.
Я согласен с пользователем "Тёмная Мечтательница".
Если б не навязывали с детства: бог есть и отвесит тебе кое чего, если будешь плохим. Всё это промывание мозгов. Поэтому люди пытаются доказать, что и Библия и Коран ложь - успокить себя тем, что после смерти ничего кроме разложения тела не произойдёт, нету ни "Рая" ни ада - двух ужасных мест. Вот и всё.
Библия не относится к сказке, скорее это книга ужасов.. . Сплю и вижу Новый фильм в кинотеатрах - Библия от режиссёра Иисуса Христа.
Библию к чертям на историческую родину.. . и нечего будет критиковать.
В Израиле ведь не учат детей истории Славянских племён.
мне все равно пусть хоть вознесутся все скопом
Пусть нам её не навязывают и всё!!
Библия написана для евреев как по крови, так и по Духу.
Естействено, что она не нравится язычникам. Критикуют.
Они же меряют одежку на себя. А она то жмет, то рвется.))
Елена Манюк
В чём смысл слова "язычники"? Иудаизм с христианством по отношению к цивилизации Древнего Рима - именно варварство и язычество и есть.
Семенец Ольга
Ну вот для евреев все другие язычники, а для славян евреи язычники, у каждого народа своя вера и своя история, и я считаю что эти веры и истории смешивать нет смысла.
Анекдоты лучше почитай. Это будет и полезней и интересней.
мне до библии пофигу лишь от того, что она описывает жизнь еврейского народа. зачем я должен верить в предков евреев? у нас есть своя история, свои герои и свои Боги. И христианству до них далеко. к тому же я себя рабом не считаю...
Дело в том, что эти "сведения" помещаются в историографию как "исторические хроники", коими они не являются ни в какой мере. Ни коран, ни библия.
Семенец Ольга
История, вот допустим славянские историки описали так как они понимают это, а Лука, Матвей (иевангелисты), описали так как видят они, это назвали библией, Зоар был не согласен написал по своему - каббала.. А суть?
я не критикую, а подвергаю сомнению!!!! не всё то правда, что гдето написано!!! на заборе тоже писать можно и чё дальше? один болван написал а стадо подхватило и понесло!
А зачем это вообще читать?