Религия, вера

Какую миссию выполняет "святой дух" ?

Sherzod Egamov
Он возвеличивает еврейку Марию, которая зачала от него и родила Бога! А, все бегают и кричат, - откуда Бог появился.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
религиозную. .
:)
Носитель истины
А истина является причиной развития.
Ирина Линник
Миссию? Это действующая сила Создателя. Какую миссию выполняет Ваша сила или Ваши знания? Если кто и выполняет миссию, так это ВЫ сами, задействуя силу и разум.
Даша Масюк
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель... .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
Вреж Фаградян
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан. 16:13,14) - Это для христиан.

8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан. 16:8-11) - а это для остальных.
Игорь Макаров
Дает знания.
Sherzod Egamov какие знания ? что за бред ?
Это сила Бога и с помощью которой Бог может творить все что пожелает.
Sherzod Egamov а сам бог выходит немощный старик ? все делают за него ?
Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) .

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общие всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» , как говорит о Ней св. Григорий Богослов.
Некоторые люди могут попасть в заблуждения из-за неправильного понимания аята об Исе:
«Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него» (4:171)

Они думают, как христиане, что слово мин (от) указывает на часть Его и что Рух (дух) – это часть Аллаха. Фактически слово мин здесь указывает на то, что Дух пришел от Аллаха, его начало и происхождение от Аллаха, потому что Он Создатель и Контролирующий.

Ибн Кясир сказал:
«И Он подчинил вам то, что в небесах, и то, что на земле, - все, исходящее от Него. Поистине, в этом - знамения для людей размышляющих! » (45:13)

«От Него» означает, что все это создано Им и пришло от Него, а не в том смысле, что это часть Него, как говорят Христиане.
«У Христиан нет доказательств для возвеличивания Исы, когда Дух упоминается вместе с Богом, потому что это также упомянуто в отношении отличного от него.
«Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. » (Лк 11:13)
В евангелии от Матвея, сказано что иоанн креститель был наделен Святым Духом, когда был в утробе матери.
В ветхом завете Бог сказал Моисею: «И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей .. возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. »
Также:
«И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий? »

Также в Ветхом завете сказано, что Дух Господа опустился на Даниела, и много подобных цитат» Рух аль Мани, 6:25

В евангиле от Луки сказано: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, »
«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, » (Луки 2:25-27)

Это ясно показывает, что Дух это ангел который приносит откровения, и что Иса – Мессия Бога – Его раб.
Бог Един и выбрал его и сделал Его Христом или Мессией.
Асия Есекенова
Это сила. А сила необходима во всем: выстоять, сделать, утвердиться, убедиться. И если своими силами это бывает невыполнимо, то со святым духом.. . (Филипийцам 4:13)
Он поддерживает, как отец трехлетнего малыша: где-то за руку проведет, а где-то и на папкиной шее покатает. А уж когда совсем нет сил дюжить, за пазуху спрячет: там тепло и уютно.
Sherzod Egamov этож сколько травы нужно курнуть ? или колёс глотнуть ? вы не наркоманы часом ? такую чушь несёте ?
се мать!
Святой Дух пишиться с большой буквы, ибо Он Бог, как Сын и Отец
Laura Zhaganova
Еврейское слово ру́ах, переданное в Бытии 1:2 как «действующая сила» , также переводится словами «дух» , «ветер» и выражениями, которые указывают на невидимую действующую силу. (Бытие 8:1.) Подобно тому как ветер, хотя он невидим, обладает силой, невидимый святой дух, будучи чем-то неосязаемым и неодушевленным, может оказывать влияние и производить действие. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю.
Утешитель
Sherzod Egamov как валерьянка типа ?
Действующая сила
ТО, КАК в Библии используется выражение «святой дух» , показывает, что это управляемая сила, которой пользуется Иегова Бог для исполнения множества своих намерений. В какой-то степени эту силу можно уподобить электричеству — силе, которую можно приспособить для выполнения самых разнообразных дел.
В Бытии 1:2 говорится, что «Дух [евр. ру́ах] Божий носился над водою» . В этом случае дух Бога был его действующей силой, которая придавала очертания Земле.
Бог использует свой дух для просвещения тех, кто ему служит. Давид молился: «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты — Бог мой; Дух [ру́ах] Твой благий да ведет меня в землю правды» (Псалом 142:10). Когда в помощь Моисею были назначены 70 способных мужчин, Бог сказал ему: «Возьму от Духа [ру́ах] , который на тебе, и возложу на них» (Числа 11:17).
Мужи Божьи записывали пророчества, «будучи движимы Духом [греч. от пне́вма] Святым» (2 Петра 1:20, 21). Поэтому Писание «богодухновенно» [греч. Тео́пневстос, означающее «вдунутое Богом» ] (2 Тимофею 3:16). Кроме того, святой дух руководил некоторыми людьми так, что они видели видения или пророческие сны (2 Царств 23:2; Иоиль 2:28, 29; Луки 1:67; Деяния 1:16; 2:32, 33).
Святой дух побудил Иисуса после крещения пойти в пустыню (Марка 1:12). Дух пламенел в служителях Бога, подобно огню, побуждая их к действию. И он помогал им говорить смело и мужественно (Михей 3:8; Деяния 7:55—60; 18:25; Римлянам 12:11; 1 Фессалоникийцам 5:19).
Посредством своего духа Бог исполняет судебные решения в отношении людей и народов (Исаия 30:27, 28; 59:18, 19). Дух Бога может проникать куда угодно, действуя за людей или против них (Псалом 138:7—12).
«Преизбыточная сила»
ДУХ Бога может давать служителям Бога «преизбыточную силу» (2 Коринфянам 4:7). Это позволяет им претерпевать испытания веры и делать то, что без этого духа было бы им не под силу.
Например, в книге Судей 14:6 говорится о Самсоне: «Сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было» . Неужели божественная личность действительно вошла в Самсона или захватила его, заставив его тело сделать то, что он сделал? Нет, согласно другому переводу Библии «сила Господа сделала Самсона сильным» («Today’s English Version»).
В Библии говорится, что, когда Иисус крестился, святой дух сошел на него в виде голубя, а не в виде человека (Марка 1:10). Эта действующая сила Бога позволила Иисусу исцелять больных и воскрешать мертвых. В Луки 5:17 сказано: «Сила Господня являлась в исцелении больных» .
Дух Бога наделил силой творить чудеса и учеников Иисуса. В Деяниях 2:1—4 рассказывается, что, когда ученики были вместе в Пятидесятницу, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра.. . И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» .
Итак, святой дух давал Иисусу и другим служителям Бога силу делать то, что обычно люди делать не могут.