Религия, вера

Какую роль выполняет святой дух?

Это сила Бога. Куда направит, то и сделает Бог.
Доктор Хаус
Лучший ответ
Он есть Бог для связи с земным миром.
Huseyn Aqayev
Роль вектора...
"Святой Дух есть источник всякого освящения. Перед Своими Страстями Спаситель говорит о пришествии Духа, и это обещание исполняется в день Пятидесятницы. Жизнь Церкви есть не что иное, как это событие, увековеченное в таинствах. Присутствие Духа Святого коренным образом отличает Церковь от всякого другого общества и сообщает ей ясную уверенность в трудные времена.
Святой Дух – действующая сила, освящающая каждого христианина. Принимая благодать Духа Святого, можем мы взывать к Богу – "Авва Отче" (Рим. 8, 15; Гал. 4, 6). Поэтому апостол Павел и называет Духа Святого "Духом усыновления": "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии" (Рим. 8:16).
Мы исповедуем в Символе веры Духа Животворящего, потому что сообщаемая Им благодать соделывает нас действительными "причастниками Божеского естества" (2 Пет. I, 4)"
О*
Оралайка *
Третьего не хватало, его и назначили третьим в 381-м году на втором вселенском соборе.
Сатаниста превращает в христианина.
Осознанность воспринятой информации.
Саня Король
Должен подвести всё к общему знаменателю. Я не верующий, я на своем уме. Тобто у всех свои цели и свой поиск, но св. дух должен не дать всему творить зло по отношению к любым своим носителям. И это по минимуму, а по максимуму - ну это уже не "госпиталь" жизни.
Яна Перехрест
Он голубь. А голуби что делают?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Андрей Мельчин
оживляет мертвые вещи
А зачем сие для практического благочестия?
Мурад
Святой-Дух-есть истинный Бог!
и Он исходит от Бога-Отца.
для большего оболванивания идиотов. А то вдруг не поверят что у них бог еврей.
Действующая Сила Бога по Библии.
В православии третье лицо троицы
Кваркует сочетание качеств отца и сына.
После новый "творог" дарит по новому жить.
Misha Kondratiev
Это божья действующая сила. , в ответ на наши молитвы о руководстве Бог будет давать его через Его святой дух. Влияя на нашу память, Божий дух будет напоминать нам о содержащихся в Библии необходимых нам принципах.
Исходит.