В основе религиозной веры чаще всего лежит банальное суеверие.
Оно может проявляться по разному, в т. ч. походами к гадалкам.
А в основе суеверия как правило безграмотность.
Сейчас в России специально культивируется безграмотность, гнобится наука и насаждается религия.
Чтобы народ попроще был, менее требовательный, более доверчивый, исправно голосовал в пользу "радетелей за веру" и т. д.
Так что суеверие, религиозность и мракобесие будут только возрастать.
Религия, вера
Как можно понять тот факт что некоторые "верующие" еще и к гадалкам обращаются? (и к бабке сходить и в церковь)
Значит они просто верующие, не христиане.
Как говорится - и рыбку съесть, и.. . поле перейти.
Понять очень просто. Семьдесят лет у нас в стране запрещали религию: не было ни литературы, ни СМИ религиозных - ничего, поэтому народ в этом смысле совершенно непросвещённый.
Вы правильно взяли в кавычки слово верующие. по отношению к подобным товарищам.
Правда в большинстве случаев такое происходит от жуткой духовной безграмотности, от представления, будто любую (почти) духовную помощь/поддержку можно купить как в магазине и это будет "легитимно" с точки зрения этих самых духовных сил.
Подобные действия всегда строго осуждались, в ВЗ так вплоть до смертной казни. В христианстве подобные действия караются отлучением на несколько лет (кажется) по правилам Вселенского Собора (не помню какого именно) .
Поскольку подобные факты действительно имеют место быть, то бороться с ними надо обязательно. Самый действенный метод - просвещение в духовной сфере. Поскольку это происходит, как я уже сказал, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев от страшной безграмотности нашего народа. Тяжелое наследство атеистических десятилетий СССР.
Понять нельзя. Это глупость.
Вера такая триединая