Религия, вера

Вы хорошо знаете Библию? Приведите слова о любви к ближнему в Ветхом Завете.

Анна Журавлева
[Лев. 19:18] Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
Глеб Тузов
Лучший ответ
"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"
Андрей Зырянов
Исход с 20 по 25 главы.
Галина Дунаева
да, время было зверское, любить можно было только самых близких, свой род, и то не всегда. все остальные -враги.
впрочем с того времени мало что изменилось.
Tatiana Cimpoi
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17). "Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …" (Второзаконие 13:12-16).
Ольга Михина
Ваикра (Левит) 19:18 здесь уже привели.
Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя. Я Г-сподь.

А вот ещё:
Ваикра 19:33. И когда будет жить с тобою пришелец на твоей земле, не обижайте его. 34. Как уроженец из вас будет для вас пришелец, проживающий с вами, и люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы на земле Мицраима [Египта] . Я Г-сподь, Б-г ваш.

А вот комментарий из Талмуда на эти строки:
http://toldot.ru/tora/articles/articles_528.html
Shahriyar Quluzade
Вы имеете в виду, что христианство- белое. пушистое и какает шоколадными конфетами? . Это только цветочки. Разбирайтесь в своих пИсаниях. .
В 1204 году в Суздале сожгли «лихих баб» , которые наколдовали неурожай.

В 1227 году сожгли четверых человек в Новгороде.

В 1411 году в городе Пскове сожгли 12 женщин за то, что эти «ведьмы» наслали на город чуму… Заметьте, российские костры начали разгораться за сотни лет до начала европейских! Не знаю, как насчет лозунга «Россия — родина слонов» , но то, что наша страна первой в Европе начала устраивать аутодафе, — исторический факт.

1575 год. В Новгороде сожжено 15 женщин.

1591 год. Царь Федор Иоаннович приговаривает к казни несколько колдунов за насылание порчи.

1647 год. Царь Алексей Михайлович приказывает «на площади в струбе, облокши соломою, сжечь женку Агафью и мужика Терешку Ивлева» . За колдовство.

1653 год. Борьба против колдунов начинает приобретать признаки кампании: по городам и весям разлетаются столичные указы, требующие усилить борьбу с врагами народа. За хранение запретных книг и подозрительных предметов можно было угодить на костер. Подозрительными предметами объявлялись даже коренья, которые народной медициной традиционно использовались для врачевания. За хранение нелегальщины «преступников» сжигали прямо в их собственных домах.

1666 год. На берегу Днепра сожжены шесть ведьм.

1671 год. По подозрению в колдовстве сожжена монахиня Олена. Она под пытками не призналась в колдовстве, что было оценено инквизиторами как отягчающее вину обстоятельство. Вместе с ней на костер отправили человека, у которого нашли тетрадку с какими-то рецептами.

1674 год. В Тотьме по обвинению в порче попала на костер «женка Федосья» .

1676 год. По царскому указу сожжено двое лекарей села Сокольское, у которых дома нашли коренья и травы.

1682 год. Сожжена Марфушка Яковлева за наведение порчи.

1687 год. Документ об учреждении Славяно-греко-латинской академии требует: «Всякого чина духовным и мирским людям, волшебных, и чародейных, и гадательных, и всяких от церкви возбраняемых и богохульных и богоненавистных книг и писаний у себя никому весьма не держати и по оным не действовати, и иных тому не учити… таковый человек за достоверным свидетельством без всякого милосердия да сожжется» .

…И книг Троцкого не держать, ибо — контрреволюция!. .

1689 год. В деревянном срубе на Красной площади сожжен протестантский пастор Квирин Кульман.

1689 год. Казнен русский поэт, историк и просветитель Сильвестр Медведев. За чтение «неправильных» книг и мелкие теоретические разногласия с генеральной линией.

1714 год. В срубе на Красной площади сожжен Фома Иванов, отрицавший Божьи чудеса и почитание икон.

1731 год. Выходит императорский указ о сожжении не только деревенских лекарей-колдунов, но и всех, кто обращался к ним за помощью.

1738 год. Поручик Александр Возницын перешел в иудаизм и даже сделал себе обрезание. Об этом знали только три человека — сам Возницын, еврей Борух Лейбов, который убедил поручика сменить веру, и жена самого поручика. Она-то, в интимный момент обнаружив произошедшие с мужем метаморфозы, и донесла куда надо… Преступники

Лейбов и Возницын были полностью изобличены и сожжены заживо. А доносчица получила в награду землю с крестьянами (сто душ) — «за правый донос» . Стучали друг на друга в органы, как видите, даже члены одной семьи. («И враги человеку — домашние его» . И. Христос)

1743 год. Мордвин Несмеянко сожжен за то, что отрекся от православия.
Тазагул Момунова И что вы имели в виду?
А! ну да! вспомнил! Там яхва жену Авраама отлюбил и она зачала...
око за око и зуб за зуб )) зачем жить недостойным?
Только к своим-евреям.
Sofia Bashta
18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Книга Левит 19:18)

9. Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай,
10. и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш.
(Книга Левит 19:9,10) Описывается ваша забота о бедных и пришельцах. Если вы собрали жатвы столько что унести не можете - оставьте тому у кого нет жатвы вообще.

А теперь о врагах:

4. Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
5. если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.
(Книга Исход 23:4,5)

21. Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22. ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
(Притчи 25:21,22)

из этих отрывков мы видим, что Господь не желает, чтобы мы враждовали друг с другом но чтобы скорее примирились. Если-бы ваш враг пригнал вам ваш потерявшийся Мерседес неужели-вы отказались-бы простить его?

Заповеди не убивай, не прелюбодействуй, не воруй, не лжесвидетельствуй, не завидуй, почитай отца и мать (Заметьте не написано "только своих".) говорят о том, чтобы мы не делали того, чего не хотим себе. Ну признайтесь честно вам не хочется чтобы вашу супругу мял кто-то другой так? Да и остальное тоже мало хочется себе самому.

Часто люди уходят из церкви и не хотят верить в Бога.
Иногда люди просто приходят ради своих прихотей.
Иногда церковная организация отводит людей от истины заменяя ИСТИННОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ различными обрядами и обязанностями.
Ваше общение с Богом - это не посещение церкви и не выполнение обрядов. И даже не попытки получить спасение выполнением заповедей. Ваше общение с Богом основывается на доверии к Нему.
Только поймите, что Бог не в иконах и не в выполнении заповедей. Это не мы нашли Бога а Он вошёл в нашу жизнь. Это не мы возлюбили Бога и мы не заслужили спасения. Напротив благодать - это божий дар. Если вы внимательно изучите ветхий завет вы увидите что хорошо получалось у народа божьего только грешить. Не удивляйтесь. Праведность Бога состоит не в том, что мы возлюбили Его а Он возлюбил нас. И Он Сам отдал своего Сына Иисуса Христа на смерть за ВСЕ грехи наши. Причём Христос страдал ДОБРОВОЛЬНО, Его никто палками не загонял на землю. Христос говорит: Я в Отце и Отец во мне.. . и: Ибо сам Отец любит вас.. . Позвольте Богу который Сотворил вас произвести изменения в вашей жизни и запомните что обстоятельства от вас НЕ ЗАВИСЯТ. Тогда как написано в Иеремии 32:40 : Заключу с ними новый завет и Буду миловать их как милует человек сына своего и страх Господень вложу в сердца их чтобы они не отступали от меня. И заповеди Бога будут написаны на плотяных скрижалях сердца вашего где они будут исполняться не по принуждению но в радости.

1. Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.
2. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.
3. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
4. Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен.
5. Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде.
6. Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник.
7. Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа.
8. Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.
9. Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
10. Нечестивый увидит это и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает. Желание нечестивых погибнет.
(Псалтирь 111:1-10)
Shahriyar Quluzade +5 за знание текста Письменной Торы.
"Бойтесь Данайцев, дары приносящих..."
Гомер. Илиада.
В В. З. нет любви Божьей, есть мудрость жидовская-земная, душевная, бесовская.
Ул
Ульяна
Зиля Юсупова Что вас возмущает в Священном писании от Бога)))))