ПОЗОРНАЯ история формирования учения о Троице согласуется с тем, что предсказывали Иисус и его апостолы на время, которое наступит после них. Они говорили, что «День тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха» (2 Фессалоникийцам 2:3, 7). Позднее было сказано: «По отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:29, 30).
Должны ли христиане верить в то, что, спустя века после Христа и после завершения написания боговдохновенной Библии, Бог станет поддерживать формирование учения, о котором тысячелетиями не знали его служители; учения, которое представляет собой «непостижимую тайну» «выше человеческого понимания» ; учения, у которого, по общему признанию, языческие корни и которое «по большому счету, дело церковной политики» ?
История ясно свидетельствует: учение о Троице — это отклонение от истины, это отступничество.
Религия, вера
Если учение о Троице содержится в Библии и ее достаточно для его понимания, то зачем был создан такой сложный и ...
Нет там учения о Троицы!
в библие кое что о троице есть иоана богослова про духов божиих свтеильники и ребенка вот это оно естьдухи божии
Афанасьевский символ веры не является вероучительным документом. Кроме того, он содержит "филиокве", а это явное искажение вероопределений Никейского и Константинопольского соборов.
Вы что не знаете кто и зачем собрал кучу писаний в одну книгу? И для чего? До того как император Константин собрал ему угодные для пользы государственного дела писания разных так назовем их наставников, это были разные писания с разными размышлениями и откровениями и достижениями в духовной сфере разных людей имеющих в своей жизни контакт с так назовем разумным сверхестественным.... А теперь подумайте если это собиралось в кучу для пользы дела. . .
Если Библию воспринимать в отрыве от учения Церкви, возникает множество произвольных учений, толкующих Библию кому как угодно (что мы сейчас и наблюдаем во всем цвете) . Итак, не существует "библейского учения", как и Библия, как Священное Писание, лишается смысла вне Церкви.
Все церковное богословие было создано именно в противопоставление искажениям христианства. После появления очередного "умника" с очередным "библейским учением" созывался Собор, на котором Церковь говорила: "мы верим так и так", возникал Символ Веры или орос (определение) Собора. Как часто начинались такие определения: "не пристало нам, недостойным, говорить о таких великих предметах, но злоба еретиков вынуждает нас делать это".
Вспомните, что сказал эфиопский евнух Филиппу на вопрос, понимает ли тот читаемое Писание (Деян. гл. 8). "Как могу разуметь, если кто не наставит меня? ". Вот из-за того, что ваши учителя и им подобные сами отвергли этот спасительный принцип, и произошло такое количество заблуждений.