Религия, вера

Учение о Троице самое сложное для понимания в православном богословии?

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.

Согласно определению, данному апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это событие Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви» , по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника.
Даша Проскурякова
Лучший ответ
Наверное это так. По этому понятию, всегда у незнающих много вопросов.
Айсулуу Тимурова Привет , мне иногда видится , что именно эта тема какой то оселковый камень , по нему сразу можно проверить степень понимания и веры любого из нас
Уважаемый Изошник!... Думаю,... ДА.... Удачи
Георгий Топал
Айсулуу Тимурова Спасибо за Ваш прекрасный и неизменный стиль общения.
Где в Библии говорится о Троичности Бога http://www.youtube.com/watch?v=d58h5UjO-ac&feature=related
Marat Joroev
Айсулуу Тимурова Бытие глава 19. 18. Но лот сказал ИМ: нет ВЛАДЫКА! глава 18.1. И явился Господь у дубравы Мамре...и возвёл очи свои...и вот ТРИ МУЖА стоят, сам найти не в состоянии что ли.
Даша Проскурякова В начале было Слово» (Ин. 1: 1), что Иисус Христос – первенствующее Лицо Святой Троицы.Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор.1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений.
Даша Проскурякова В данном месте оно означает «извечно», «всегда». Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит.8:22).
вы думаете это интересует рядовых православных?
Алла Хаблова
Оно вообще не поддается пониманию, мы принимаем его на веру.
Сущность Божия сама по себе непостижима человеческим разумом:
"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2:11)
"никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Матф. 11:27).
Айсулуу Тимурова Почитайте "Абсолютную диалектику" Лосева А.Ф., там потрясающая тринитарная концепция, вершина православной богословской мысли 20 века, на мой скромный взгляд.
Говорить, что 'Иса является, сыном Бога - чудовищное высказывание и большое зло.

" Они говорят: «Милостивый взял Себе сына» .
Этим вы совершаете ужасное злодеяние.
Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того,
что они приписывают Милостивому сына.
Не подобает Милостивому иметь сына!
Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба. " [Марйам 19:88-93]

Иса сын Марйам - человек, раб Аллаха и Его Посланник. Кто бы ни полагал, что сын Марйам - Бог - неверующий (кафир) .

"Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. " [Трапеза 5:72]
кто бы ни говорит, что Мессия - сын Бога или треть из троицы - также неверующий:

"Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания. " [Трапеза 5:73]
Anara Bakhtaeva
Айсулуу Тимурова Иоанн18.36. ИИСУС ОТВЕЧАЛ: ЦАРСТВО МОЁ НЕ ОТ МИРА СЕГО;ЕСЛИ БЫ ОТ МИРА СЕГО БЫЛО ЦАРСТВО МОЁ,ТО СЛУЖИТЕЛИ МОИ ПОДВИЗАЛИСЬ БЫ ЗА МЕНЯ...можете ли вы сказать такое о Муххамеде ?исток которого было здесь на земле. до Христианства надо ещё дорасти
Бог един здоровое тело, обеспечивает продолжение рода, и дух способный отличить добро от зла.
Человек не знает, как устроено его собственное сознание.
Куда уж пытаться составить формулу, описывающую Бога Живого.
Ольга