Религия, вера

если бог один то почему религии разные?

Бог один и верный путь к Нему один. При этом нам, людям, Он дал свободу выбора между повиновением и ослушанием, верой и неверием. Творец не заложил в нас Свои законы на уровне инстинктов – человек сам должен познать и принять Его законодательство разумом и сердцем.
Каким образом Бог может даровать человечеству верное руководство, за которым мы должны последовать?

«Люди были единой общиной (верующих) , и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чём разошлись (их убеждения, после того как они были едины) » (Коран, 2:213).

Итак, Аллах избирает среди живущих на земле людей (точнее, мужчин) тех, кому Он поручает функцию пророков. От них и только от них мы можем узнать, кто такой Аллах и какие у нас перед Ним есть обязанности. Кроме этого, только пророки могут поведать нам ту или иную часть сокровенных знаний – о далёком прошлом, о грядущих событиях, о невидимом мире (ангелы и бесы, Рай и Ад) . Никакие научные исследования и эксперименты не откроют эти знания тому, кто не верит словам пророков:

«Он – Ведающий тайное, и Он не открывает Своего тайного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и приставляет к ним сзади и спереди стражей, чтобы знать, что они донесли послания их Господа» (Коран, 72:26-28).

Эти и подобные им аяты из Книги Аллаха предостерегают нас от того, чтобы верить тем людям, которые рассуждают о Боге и Его законах, о загробной жизни, о сотворении человечества и т. д. , идя наперекор божественным писаниям и словам пророков. Сами они даром пророчества не обладают и обладать не могут:

«Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и печать пророков (последний из пророков) » (Коран, 33:40),

«Скажи (, Мухаммад) : “Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, тогда и Аллах полюбит вас и простит вам ваши грехи! ”» (Коран, 3:31).

Таким образом, после Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) ни один человек не будет получать от Аллаха такие откровения, которые содержат новые Божьи законы или такие сокровенные знания, каких не было даже у последнего посланника (например, о времени наступления Судного Дня) . А из второго аята мы понимаем ещё и то, что не могут по-настоящему любить Аллаха те люди, которые упрямо не желают идти путём Его пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) , ибо он был послан ко всему человечеству. И неважно то, что некоторые из них беспрерывно говорят о любви к Богу и повиновении Ему – Аллах не любит этих людей, не одобряет образ их жизни и не принимает их дела (которые сами они считают поклонением) .
Кирилл Тихомиров
Лучший ответ
потому что религии придуманы людьми, а люди все - разные!
потому что бога нет
зато атеизм в одном экземпляре
Один конечно бог- но скандинавский
Mansur Nurboyev
как и языки!
Hafiz Seferov
" благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, 17
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
(Деяния 14:15-17)
1. Я, Яхве, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства (Исх. 20:2; Втор. 5:6).
2. Да не будет у тебя других богов помимо Меня. Не делай себе изваяния (Исх. — и) никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах, под землею. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я Яхве, Бог твой, Бог ревнитель, взыскивающий за грех отцов с детей (Втор. — и) с третьего и четвертого рода у ненавистников Моих, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх. 20:3–6; Втор. 5:7–10).
Алёна Воронина
А с чего Вы решили, что Бог один?
Алена Макеева все религии говорят по сути об ОДНОМ и том же, нафига нам много Богов?
Чтобы людям было проще (в зависимости от культуры и традиций) быть рабами.
Izla Top
Вся проблема в самих людях, все хотят независимости и бунтующий нрав и хотят чтобы было только по их меркам.
Люди.. . Многие ради своей выгоды меняли историю (переписывали ее) . От этого и получились расхождения. В интернете пишут столько чепухи, что появились русофобы, христофобы, сатанисты и прочая мерзость, которой бесконечно много. Таких течений сотни! Если люди этому так охотно верят и делятся на группы, то что и удивляться насчет религий...
Кроме того еще и все религии поделены внутри себя на различные течения, и секты. Чтобы на любой вкус.
Потому что америка плодит всяких иеговистов. Думает, что православие можно победить.