Религия, вера

Какой смысл с точки зрения эволюции имеет состояние шока у человека? Состояние шока не помогает человеку выжить+

Состояние шока не помогает человеку выжить, напротив. Значит теория эволюции любимая атеистами, противоречит имеющимся фактам, следовательно неверная.
Инна Гербак
у этой теории и без этого полно ляпов
Денис Лесота
Лучший ответ
Ты в какой школе учился? Есть эволюционные процессы, а есть прогресс, есть революционные процессы, а есть метаморфозы! Иди учись студент.:)
Гайсина Ольга
Инна Гербак революционные процессы только немного проходили))
а это что "состояние шока", очередная человеческая выдумка.
Ольга Жарова
шок понятие растяжимое, иногда он призван активизировать все ресурсы организма, а эволюция бесспорно чушь, это давно понятно.
Помогает. Но вообще, у человека развилось много особенностей, которые не помогают выжить, но не отсеиваются отбором просто потому, что их носителям общество помогает выжить на всякий случай. Например, демонстрируемый вами прогрессирующий дебилизм.
Нина Вичканова
Шок - это реакция действительно отрицательного свойства у человека. Но делать выводы именно по ней о том, что теория эволюции неверна, - глупо. Ибо теория эволюции неверна сама по себе изначально. Не стоит притягивать за уши какие-то там шоки... .
Кстати, шок - это именно человеческая реакция на сильный испуг, Именно развитое воображение, которое руководит людьми в жизни, при резкой перемене ситуации с плюса на минус резко прекращает свою деятельность и человек теряет на некоторое количество времени нить рассуждений, а инстинкты в нашей жизни уже очень редко проявляются и тоже не могут в полную силу заявить о себе, поэтому наступает ступор, когда человек становится именно беззащитен перед лицом опасности...
Шок спасает нервную систему от срыва. Христиане опять сели в лужу: -)
Ahrorxon Akramxonov
Инна Гербак Ну интернет есть под рукой если не в курсе что за слово можно посмотреть.
Состояние шока можно наблюдать у животных. Они в нем прикидываются дохлыми трупами. Хищник подходит, нюхает, теряет интерес к мертвяку и идет дальше. А трупак оживает и сматывается.
Вот откуда идет это состояние. Эволюцию таким образом можно считать подтвержденной.
Кстати, пощупайте у себя копчик между булками попы. Это самое близкое к вам подтверждение теории эволюции. Копчик не помогает человеку выжить, однако он у человека точь-в-точь такой же, как у других высших бесхвостых приматов.
Andrea Pascucci
А кто сказал, что не помогает? Шок ведь не ступор) Шоковое состояние - критический ответ организма на резкий внешний раздражитель, вплоть до остановки и перезагрузки организма) Вот сломайте себе палец и посмотрите на место слома.
Андрей Останин
отключает сознание от непереносимой боли или эмоций. защитная реакция организма.
Nazerke Bukunova
Инна Гербак а затем и человека.
Угу, а если человек создан по образу и подобию сами знаете кого, то соответственно сам знаете кто не дурак повпадать в шок, истеричка какая-то получается.. .

Смысл же шока с точки зрения теории эволюции в том, что не одно живое существо не совершенно, оно постоянно изменяется, потому что не соответствует существующим условиям, потому что оно не совершенно (в противовес теориям разумного замысла, на полном серьёзе утверждающем, что всё так, как должно быть, разумно и правильно) . Шок - это крайняя (и неэффективная с точки зрения выживания) форма страха, обусловленная выделением адреналина и других гормонов в качестве реакции на определённые внешние условия. Для нормального человека - это выгодно, поскольку даёт возможность яростнее сражаться или быстрее убегать, тем самым повышает шансы на выживание. Для человека с неважным состоянием нервной системы, не способного контролировать себя - это очень плохо, поскольку не даёт толком ни сражаться, ни убегать, снижая шансы на выживание.
Итак, шок - это инструмент отделения приспособленных (более психически) устойчивых и менее приспособленных (психически неустойчивы) в рамках естественного отбора. Всё вполне эволюционно.
Инна Гербак Любопытно.
Первый абзац. Бог позаботился о людях, чтобы меньше было мучения во время смерти задуман шок.
Второй абзац логичный но голословный, нет исследования которые показывают что шок быстрее развивается у людей с неустойчивой психикой.
Состояние шока это обычная реакция человека на событие, так мозг включает защиту от эмоциональной перегрузки. Достаточно изменить отношение к событию, и состояние шока у человека не будет.
Gulmira Tompolova
шок -удивление, неприязнь.. какая на хрен эволюция)) )