Религия, вера
Зачем вообще верить во что-то?
Я вот задумался над вопросом "Зачем вообще нужна вера во что-то? "(не только в бога). Просто иногда я делаю выводу, что вера во что-то вроде как бы и не нужна. Вот простой пример пример. Верующий студент, ходит в церковь и молится там о том, чтобы сдать экзамены. Прикладывает там зачетку к иконе, ну и все в этом роде. Зачем вообще надо ходить в церковь и молить о том, сдашь ли ты экзамены? Нельзя ли просто взять и хорошо подготовиться, чтобы прям на 5?То есть студент верит в то, что он сдаст экзамены. А не проще ли знать то, что ты сдашь экзамены? Потому что ты хорошо подготовился? Может вера в чудо в сверхъестественное нужна только ребёнку? Ну там дед мороз и т. д? Так же и с богом. Если бы он был, мы бы не верили в него, а знали, что он есть. Или я не прав?
Вера, конечно же, нужна, но вера "умная": в себя, в свои силы, в то, что ты что-то сможешь в этой жизни. Но для этого нужно прилагать усилия, а не ходить и ставить свечки, для того, чтобы что-то в жизни исполнилось. Чтобы получить 5 на экзамене, нужно быть подготовленным, чтобы найти хорошую работу, нужно быть хорошим специалистом (значит, знания ВУЗа очень даже пригодятся) . Чтобы купить квартиру, машину, ездить отдыхать на Мальдивы - нужны деньги, заработать которые помогает вера в свою работоспособность и осуществление этой самой работоспособности. Ходить в церковь и просить квартиру, машину - глупость величайшая.
Вера нужна и тогда, когда человек болен, тем более, когда он смертельно болен. Взять того же Дикуля: он верил себе и в свои силы, потому и встал, потому и сделал невозможное, если учесть, что его "приговорили" к колясочному образу жизни. Если бы он только молился, он до сих пор сидел бы в коляске. Также и с другими больными и здоровыми. Верить нужно в себя и преодолевать всё самостоятельно.
в том случае правы если считать веру оправданием своей лени
кстати, Павел пишет: [2 Тим. 1:12] По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю. , в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
Вера нужна, что бы спастись и воскреснуть в жизни вечной. Это можно сделать только через Христа. Все остальные религии ведут в преисподнюю. Вот и весь ответ. Хочешь верь, хочешь не верь. Никто тебя никуда уговаривать не собирается.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Всё знать невозможно, кое-что приходится принимать на веру. Что касается бога.... Жизнь есть, вроде бы никто и спорит. Но - вы ЗАЕТЕ это, или же вы ВЕРИТЕ в это? Если знаете, то сможете ли доказать, показать, предоставить неопровержимые факты, а не личные ощущения? И ещё один момент - вы ЗНАЕТЕ, что ЖИЗНЬ - бог, или вы ВЕРИТЕ, что это и есть тот самый бог, или вообще не думаете об этом? Без веры - никак.
пора взрослеть и переставать надеяться на дедушку мороза, что он поможет сдать экзамен.
в вашем-то возрасте
Верить надо в СЕБЯ
Потому что без доверия невозможно счастье. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, человеку необходимы отношения, построенные на взаимном доверии. Без веры просто не выжить.
вера важна лишь самому верующиму, я сам атеист, но вера в собственые силы мне нужна тем не мение.
есть такое понятие как неувереность, тоесть когда маящься из стороны в сторону ва не идешь к цели (пофиг какой цели)
так вот чтоб избавиться от неуверености в правильности выбора. это и есть вера.
а выбор лежит только в выборе плоскости вопросов. например я выбираю деление на красных и зеленых и далее уверен (от слова вера) стать красным.
ты выбираешь выбираешь деление на курящих и некурящих и делаешь свой выбор.
ктото делит на верующих и неверующих итд.
ты свободен только когда сам определяешь важность вопроса и веришь в правильность выбора ответа за счет своей веры.
Может быть человек так устроен, что ему надо во что-то верить, это его природа