По указу императора Александра I и по благословению Святейшего Синода был издан Новый Завет в 1815 году на средства Российского библейского общества. Из ветхозаветных книг была переведена только Псалтирь – как наиболее употребительная в православном богослужении книга. Затем, уже в царствование Александра II, после нового, более точного издания Нового Завета в 1860 году, появилось печатное издание законоположительных книг Ветхого Завета в русском переводе в 1868 году. В следующем году Святейший Синод благословил издание исторических ветхозаветных книг, а в 1872 году – учительных. Между тем в духовных журналах стали часто печататься русские переводы отдельных священных книг Ветхого Завета. Так что полное издание Библии на русском языке появилось в 1877 году.
В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим.
В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность Общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26-ти языках народов России. Вот Весь тираж Библейского общества, что не успели распространить и сожги.
Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода
Религия, вера
Как Бог вручил Библию человеку? Какой тираж первых Библий?
Иван Котельников
Да , это надо было делать , народ становился ГРАМОТНЕЕ и уже начал понимать , что библия , её ОСНОВА , Ветхий Завет , это часть Торы - основы ИУДОИЗМА и бог еврей , которому заставили МОЛИТЬСЯ руских КРЕСТИВ их и СЛАВИТЬ Правь , как делали их предки , вещи разные .
Бог даровал евреям Тору. А Библия это поздние изобретения человечества
Четкий Пацан
Когда и где?
Рукописи пророков.
Только библия состоит из 66 книг, написанных в разные времена (в течении 1600 лет) разными людьми (40 пророков - пастухи, цари, врачи и др.) , но выглядит как одно целое, написанное одним автором.
Наталия Никифорова
там более 100 противоречий и расхождений показаний. Шах и мат.
Он не вручал, иначе это было бы вмешательством в дела человечества. А он же дал слово, что не будет ни во что вмешиваться. Иначе он нарушит свое слово и какой же он после этого Бог, если не держит своего слова.
Все до сх пор вручает, только никто взять не может.
Через своих пророков.
Тогда "тираж" был рукописный, писания часто читали вслух при народе.
Главное что сейчас это самая распостранённая книга в мире.
Наталия Никифорова
Самая распостранённая книга в мире - это Гарри Поттер. Шах и мат.
Елена Мацкевич
Словарей больше. Шах и мат.
Бог не вручал Библию человеку.
2 скрижали.
Светлана Логинова
но это только заповеди, а Библия не только из них состоит
первые экземпляры передавались из уст в уста!
усы говорю у вас шикарные, долго наверное отращивали
Zhannуiet Kuantaeva
я знаю
Библию писал человек и кажется даже не один, Бог мог только дать человеку знания, хотя я думаю Библию писал человек от своего имени в смысле по своим собственным соображениям
библия как таковая сформировалась в 16-17 веках. Последняя серьёзная правка была в 1854 году.