Религия, вера

Какому Богу принадлежал храм в Иерусалиме, и почему Бог позволил его разрушить?

"Тогда Соломон сказал: "Иегова, ты говорил, что будешь обитать в густом мраке.  Я построил для тебя величественное жилище, место, в котором бы ты жил вечно",-третья книга Царств, 8 глава, 12,13стихи.
Иисус Христос объяснил причину разрушения: "Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом (Храм) оставляется вам покинутым",-Матфея, 23гл. 37-38стихи.
Иудеи отвергли Иисуса сына Бога, казнив его. Они нарушали закон Бога.
Лариса Зазулина
Лучший ответ
Бог ищет пристанища в сердце человека, а не в здании
Танюша Лазутина Ответ не в том направлении.
Таких верующих он не хочет видеть в своем доме.
Arsen Аветян
Танюша Лазутина Ответ не полный.
Ну, типо, Богу Авраама, Исаака и Иакова.
Ну, типо, Тит Флавий Веспасиан у Бога позволения не спрашивал...
Арийскому огненному богу. Который и явил себя людям. Когда Христос кончил.
Оксана Бойко
Деян. 17
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил === имени Твоему ====;
28 но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.
29 Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: ; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем.
3 И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; сделал все по молитве твоей. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать ==== имени Моему (Саваоф) ===== там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни.
6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,
7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил === имени Моему ====, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.

4 Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень» .
8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены» , чтобы впредь делать все эти мерзости.
11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.

Лук. 24
36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48 Вы же свидетели сему.
49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
53 И пребывали === всегда в храме ====, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
Танюша Лазутина Так можно всю Библию переписать,а прямого ответа избежать.Иисус в ветхом завете упоминается,как предсказанный,кто должен появиться среди израильтян на земле,а храм,который строил Соломон,принадлежал тому Богу,который прислал Иисуса.
иудеи прокляли себя, сказав "Кровь Его на нас и на детях наших".
за что боролись на то и напоролись.
Зоя Коваленко
Вот есть сотовые операторы Билайн и МТС, конкурируют между собой, но... хозяева то одни. И тут типа того.
Andrej Zubra
Танюша Лазутина Соломон конкретно строил храм Богу,к которому обращался за благословениями,чтобы Бог сам помог ему в этом.
Настоящему и единственному. Ответ полный!
Танюша Лазутина Боязнь произнести имя Бога,это - "другая дорога".