В таком смысле, какой вложили СИ в свое учение о Сыне Божием как Архангеле Михаиле, подобные учения имели только гностические секты.
В частности средневековая секта богомилов, которая вышла из павликианской секты.
Секта Богомилов зародилась в X в. во Фракии (Болгарии) , она дала основные постулаты учения для позднейшей секты катаров.
Богомилы признавали доброе и злое начала; по созданному ими учению у Бога было два сына: старший Сатаниил – отпавший сын Божий, (и он же творец мира) , и Иисус-младший сын – он же Михаил Архангел.
Богомилы учили, что на протяжении всего периода Ветхого Завета людьми управляли силы старшего сына Отца Небесного Сатанаила, он посылал на них Всемирный потоп, Вавилонское столпотворение и т. д. А с началом Нового Завета воцарился младший сын - Иисус Христос, погибнув на кресте как смертный человек, благодаря Своей Божественной сущности, сумел «разбожествить» Сатанаила, который оказался низвергнут в ад.
Эта гностическая секта просуществовала до XVII века.
И еще Адвентисты 7 дня имеют учение, которое собственно и стало отправной точкой для формирования догматики СИ о личности Архангела Михаила. (Общество Сторожевой Башни - это прямой потомок адвентизма. )
Адвентисты имеют в своей догматике тезис, сходный с утверждением СИ: "Архангел Михаил - это Иисус Христос" однако смысл адвентисты вкладывали совершенно иной чем СИ.
СИ учат, что Сын Божий это Архангел Михаил, который изначально был самым первым высшим сотворенным ангелом, участвовавшим в Творении земли и человека, а по пришествии своем на землю в человеческом облике носившем имя Иисус. итд. итп.
Адвентисты верят иначе.
АСД верят в Св. Троицу в Единого Бога в Трех Ипостасях Отца и Сына и Святого Духа.
Но к этому вполне христианскому учению о Боге, у АСД присовокупилось откуда-то и чуждое учение, а именно : что Сын Божий, (Бог по естеству) прежде воплощения в человеческой природе (ради спасения отпавших людей) , сначала воплотился в Ангельском естестве, чтобы спасти отпавших ангелов.
Для адвентистов Сын Божий воплотившийся в человеческой природе (вочеловечившийся) это Богочеловек - Иисус Христос, а Сын Божий воплотившийся в ангельской природе (во-ангелившийся) это "Богоангел" - Архангел Михаил.
Для АСД это одна и таже личность, в разные периоды истории мира.
По учению АСД в ветхом Завете Сын Божий являлся Богом по естеству воспринявшим ангельскую природу - Архангелом Михаилом и действовал одновременно и как Ангел и как Бог. А в Новом Завете воспринял и человеческую плоть.
Именно это учение АСД было отправной точкой, из которой родилась уже собственная доктрина Свидетелей Иеговы о личности Архангела Михаила.
Религия, вера
В каких сектах, кроме СИ, архангел Михаил - это Иисус?
Ни в каких. Только иеговизм додумался придумать такую несусветную ложь.
А почему Иисус назван Ангелом Завета ? ))
Оксана Негреева
Здесь "Ангел" - не "служебный дух", а "Вестник". В послании к Евреям написано, что Иисус Христос выше всех служебных духов.
Юлия Зиязетдинова
По той же самой причине, что он назван Иеговой. :)
тебе еще не надоело троллить СИ?
Это ж надо так Христа унизить!. . До ангела низвести Всемогущего Бога-Сына!... Только ангел сатаны, антихрист, способен внушить людям такую гнусность! А все потому что основатель иеговизма, Чарльз Т. Рассел, это масон (причем 33 ранга!) . А, как известно, масоны это дьявольская организация. Именно поэтому иеговисты так ненавидят христианство и считают его ЛОЖНОЙ РЕЛИГИЕЙ! !
Михаил следующий после Иисуса и Разиэля