Религия, вера
Вера в Бога - это суррогат веры в себя?
Детская вера во всемогущество своего родителя. З. Фрейд
Всё это - формы сознания! Одни верят в бога. другие в себя, третьи в чёрта, четвёртые
в ...Что впёрли в процессе жизни в нашу голову, то и есть! Сложно всё это... Главное чтобы глотку не порвать другому, за то что он не так думает - он же тоже человек!
как то так
Точно. Лжедмутрий удивился, когда я написал " с большой буквы. "Я"и есть творец своей судьбы. Лозунг спецназа-"Никто, кроме НАС".
Кого Бог решил наказать, того Он лишает разума.
Абсолютно неверно.
Нет.
Верить в себя - можно, но как заставить верить в себя - миллионы?.. .
Сравнение - неподходящее.. .
СУРРОГАТ
суррогата, м. (латин. surrogatus-поставленный вместо другого) . Предмет, являющийся лишь отчасти, по нек-рым свойствам, заменой другого.
Сравнение - неподходящее.. .
СУРРОГАТ
а неверие в Бога это суррогат не верия в себя )
Одно другому не мешает. Ибо сказано: "На Бога надейся, и сам не плошай" :)
Типа того. Это некое идеализированное "я" поцыэнда.
Нет. Вера в себя - это суррогат веры в Бога.
Однозначно нет.
ну, по сути - да ...
не выгодно тем, кто придумывал веру заставлять человека в себя верить, вся наука построена на вере в себя и себе, а как известно, религия и наука не добрые подруги
Я сказал - Вы Боги
> Вера в Бога - это суррогат веры в себя?
По Фейербаху, бог - это отчуждённый от себя человек.
(См. философскую категорию "отчуждение").
Для человека важнее всего Вера в себя, приходящая через принятие и познание Истины, принятие и познание Создателя, через принятие и познание себя!
Сколько бы вы в себя не верили, есть уйма вещей, над которыми вы не властны. Вы не выбирали место и время рождения, родителей, пол, родной язык, не можете изменить природные законы, остановить время, узнать будущее, а самое главное - никуда не денетесь от смерти. А ещё вы не можете обойтись без благ, даруемых Всевышним (воздуха и воды, света и тепла Солнца) и заставить других людей поступать только так, как вы хотите. Всё это - прерогатива Того, кто создал небеса и землю:
"Неужели они [сами-собой] сотворились, вот так, без ничего? ! Или они сами творцы [сами себя сотворили]? ! Или они сотворили небеса и Землю? ! Нет же, они не уверены! " (Коран, 52: 35-36).