Религия, вера

Обличение может принять только действительно уверовавший человек во Христе, не во Христе воспринимает обличение

негативно и порой как личное оскорбление - почему ?
Цитата из Библии:
если обличишь разумного, то он поймет наставление (Притч. 19:25)
обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание (Притч. 9:8-9)
Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей (Пс. 140:5)

Если же ближний не отличается умом и сообразительностью, то обличение будет напрасным и даже вредным, потому что не только не спасет обличаемого, который все равно пренебрежет советом, но и вызовет вражду между ним и обличающим.

Цитата из Библии:
Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения (Притч. 13:1)
Не любит распутный обличающих его, и к мудрым не пойдет (Притч. 15:12)
В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои (Притч. 23:9)
Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления (Притч. 29:1)
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя (Притч. 9:7-8)
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас (Мф. 7:6)

Однако всякий, кто хочет обличить ближнего, должен помнить, что он сам – такой же грешный и несовершенный человек, как и его ближний, и может ошибаться.

Поэтому человек должен воздерживаться от обличительства, тщательно взвешивая свои слова.

Цитата из Библии:
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен (Притч. 10:19)
Глупый наговорит много, хотя человек не знает, что будет, и кто скажет ему, что будет после него? (Эккл. 10:14)
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иак. 1:19)
Сергей Степанюк
Лучший ответ
Не измененная Богом человеческая натура, ищущая своего а не Божьего - вот в чем причина.
Яша Богданов
Гордость (... облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1-е Петра 5:5)
Больной вопрос и для тех, и для других. И даже своим вопросом, Вы вводите себя в ранг льстеца.
Aleksi Sancez
Для начала напиши что ты понимаешь под обличением и тогда тебе ответят на твой вопрос.
Каждый защищает свой огород от камня. :)
Разве алкоголик признаёт свою зависимость?