Религия, вера
кому на самом деле нужна религия вера? атеистам? верующим? а может таки аферистам она нужнее?
в точку! -по ебалу им чтоб с ума не сводили!
Властям нужна. Ну, и бизнес, конечно.
аферисттам по любому!
Тому, кто хочет управлять.
Аферистам нужно. что бы им верили.
Организованная религия нужна власти - отличный инструмент, позволяющий контролировать не только поступки, но даже мысли.
А религия как таковая. без сопутствующей ей организации государственного масштаба - конечно, религиозным искателям.
Вера нужна всем перечисленным) Аферистам, чтобы вымогать с людей деньги, заманивать их в секты. А обычным людям тоже нужна вера. Даже атеисты и те во что-то верят. Необязательно верить в Бога - это личный выбор каждого, а уж тем более в какого Бога верить если уж на то пошло. Но верить надо обязательно во что-то. Атеисты верят в науку, кто-то верит в себя, кто-то в Бога. Вера важная часть нашей жизни, которая помогает нам в сложных ситуациях, а также достигать чего-то.
А вот религия кому нужна не знаю. Наверное тем, кто все-таки верит в Бога. Религия объединяет группы людей, которых устраивает именно такая норма морали (предусмотренная религией) и которые верят в какого-то своего Бога. Они находят единомышленников. Люди не придумали бы религию, если бы в ней никто не нуждался.
А вера есть у всех, даже если человек атеист. Он верит не в Бога, а во что-то другое, но обязательно верит.
Бог заложил в нас желание познавать духовное. Матфея 5:3 :"Счастливы осознающие свои духовные потребности"