Религия, вера

Следует ли понимать буквально слова Христа "сегодня ты будешь со мной в раю"? которые были сказаны разбойнику.

Bekmurza Eshbaev
Нет, не стоит. В древнегреческих текстах в этом стихе не стояли знаки препинания. Поэтому чтобы понять этот стих нужно учитывать контекст Библии. А контекст говорит, что Иисус воскрес на третий день, а вознесся на небо только через сорок дней и этому были свидетелями апостолы.
Юлия Воронина
Лучший ответ
нет, они вырваны из контекста, что бы понять, надо быть распятым рядом с христом :)
Следует, а как же иначе.
Христос имеет власть и над пламенем,
и геенной и над жизнью и смертью.
Он решает кому и когда быть в раю...
следует
но Христос
как всегда наврал
Shamshiya Baikenova
Врет как всегда. Он и это говорил:
"не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий" и "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем".

С той поры уже 2000 лет прошло, а он всё только собирается с мыслями.
Saniya Erikbaevna
разбойник не воскрес. В небо со слов апостолов Иисус ушёл один, Христианство религия воскрешения тел. Лазарь когда воскрес о рае и аде ничего не сказал!
Следует понимать что авторитет особо даже не вдавался в грехи совершенные разбойником!)) Убил ли он детей обокрал старушек или отнял у голодающих последний кусок хлеба -главное что он в определенное время стал соратником!)) Так что этот вопрос показателен!)) Мало вдаваться в суть зла главное авторитарность и когда авторитету грозит такое то и злодей рядом чуть ли не святой становиться!)) Задуматься есть над чем!))
Bekmurza Eshbaev О привет)) Давно вы не отвечали на мои вопросы я уж думал продискриминировали меня)))
Не было у Христа таких слов.
Иван Исаев
Иисус имел в виду- что после будущего воскресения, которому еще только предстоит быть в будущем- Иисус, как царь, позаботится о потребностях этого человека. Сам Иисус воскрес только на 3-й день, а вознесся на 40-й.... Поэтому "Сегодня"- относится к слову ГОВОРЮ (сегодня) - а не сегодня ( в день казни) будешь в раю.
Нет конечно. Их сняли в этот же день, разбили им голени, они были живы и они стали инвалидами. Если это рай, то это рай садистов и мазахистов.
Татьяна Костюк
Там сказано:
Лук. 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
А слово "ныне" не означает именно "сегодня", в этот же день. Но часто мы употребляем это слово в смысле: теперь, в это время, в эти дни, вскоре и т. п. Иисус воскрес на третий день, и на 40-й вознесся, но разбойник умер вместе с Ним, а душа его пошла на небеса. где она вскоре и встретила своего Господа. . А душа другого разбойника пошла в ад...
Bekmurza Eshbaev "А слово "ныне" не означает именно "сегодня"" если это личное мнение я его уважаю но слово "ныне" в разных словарях
ныне — Общеслав. Сложение путем удвоения того же корня, что и но, лат. nunc, нем. nun и т. д. Ныне буквально «именно сейчас, именно теперь» … Этимологический словарь русского языка
НЫНЕ — НЫНЕ, нареч. 1. В настоящее время, теперь (книжн. устар.). «Латынь из моды вышла ныне.» Пушкин. Ныне здравствующий (находящийся в живых). Ныне уже вышедший из употребления. 2. Нынче, сегодня (обл.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935…
ныне — нареч. 1. Высок. В настоящее время, теперь. Н. всё по другому. Таких мастеров н. нет. Прежде ругали, н. хвалим. Ныне здравствующий (о том, кто жив, здоров). * Я вам не нравилась... Что ж ныне Меня преследуете вы? (Пушкин). 2. Разг. Сегодня. Вы… … Толковый словарь русского языка Кузнецова
2000 лет теологи толкуют Библию. В результате чего возникло множество религий, объявивших себя единственно"Истинными". Вы хотите ещё одну открыть"Буквально прочитанная Библия". Толкования возникли по причине несоответствия написанного Разуму....
Женя Минеев
Не сегодня, а ныне. Если поставить запятую "истинно говорю тебе ныне, будешь со Мною в раю", смысла в этом слове нет.
Andrei Osadchii
в Христианстве и рай и ад после воскрешения тел!
Sir Black
да, конечно, Христос никогда не пустословил
Patriot_Kg Boy
Bekmurza Eshbaev То есть в тот же день разбойник должен был быть в раю?
А почему нет? он же покаялся