Религия, вера

Как понимать эти слова Христа?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матфей 5:3)" Но ведь правда, что эти слова Христа не говорят о том, что нужно прямо взять нательный крест и идти бомжевать с Богом? Скажите, ведь права, что христианин тоже может получать удовольствие от этой жизни, и в определённой мере также получать удовольствие от этого мира?
Нищие духом - это смиренные, те кто всегда и во всем надеются на Господа. Удовольствие? Конечно может. Женщина (имеется ввиду жена но не разврат), немного вина на праздники ...все это дал Бог нам. Иисус превратил воду в вино во время свадьбы, если помните это место из Евангелия.
Айгуль Исманкулова
Лучший ответ
Эльмира Хайруллина Да, помню, поэтому и сам думаю, что Бог не официально не против удовольствий в меру, а я например люблю ходить на дискотеки, и правда, что в этом также нет ничего плохого в зависимости от того, что я там делаю?

Время комментария 19:58 17.12.2014
Юлия Юрченко для кого то 2 литра это тоже немного...
Это не про бомжей, а про испытывающих духовную нищету - потребность в Духе т. е. в Боге. Бомжи, это нищие деньгами.
Сергей Шайкин
Это говорится о том, что дух этих людей не привязан к материальному, земному, его ничего не держит у Земли. Он чист - нищ! Как правило, таким людям легче подняться от Земли. Таково Учение Христа.
Сергей Солодин
Нишие духом - это те, что понимают, что их собственное разумение и чувства настолтко не совершенны по сравнению с теми душами, что пребывают в совершенно Царстве Бога, что они отказываются от себя и освобождают место для более совершенного.
Те же, кто думают что они крутые и из разум и чувства свои им дороги, и они заполняют себя своим собственным, тех коснуться ЦБ не может
Их место занято собственными ценностями. Также те. кто сподобились ЦБ, они понимают, что это не их заслуга и нельхя это присваивать себе. Но как нищему надо преумножать сокровище, как в притче о талантах. Тогда ЦБ не отойдет. А тот кто стяжает как богач для себя, того ЦБ не пускает к себе.
Анатолий
Все то в чем я нуждаюсь и то что мне надо в БОГЕ (не во мне).
Это перед крещением человек вполне осознает. Поэтому и посвящает себя Отцу Небесному.
Эльмира Хайруллина Только не нужно думать, что если человек отдал себя Богу, то он тогда якобы ничего не может решать сам. Как например тот случай по поводу работы. Не Бог за человека решает, будет ли человек работать, а человек делает это сам, а Бог просто помогает ему найти работу. И без своих действий человеку не защититься от оружия врага, если не возьмёт своё оружие в защиту от нападения врага нк войне. Сама Церковь Христова даёт на это благословление солдатам защитникам отечества.

Время комментария 20:11 17.12.2014
Нет не может.
Вспоминаем притчу о богатом юноше.
Требуется раздать все свое состояние нищим и идти бомжевать с Христом.
Эльмира Хайруллина Нет, это не правда, и это бред. Это не значит прямо буквально сжечь всё своё имущество и взять нательный крест и идти бомжевать с Богом. Это не так. Христианин тоже может иметь успех и процветание в жизни, а не совсем бомжевать.

Время комментария 20:02 17.12.2014
получение удовольствий влечет запоминание душой ЧУСТВ по этому когда умрешь будет хотется еще сильнее по-тому лучше не завидовать и быть подальше от крупных денег чтоб не вызывать желание что-то се приобрести!
нищие духом, в моем понимании, это моральные уроды. в которых нет ничего духовного, которые коптят небо.
нищим быть незазорно, по крайней мере в библии так написано. но бедность- это порок. тяжкий и пагубный. из него произрастают зависть и жадность.
Конечно же любой человек имеет право жить вполне обеспечено, если у него есть такая возможность и ничего в этом греховного нет. Иисус между прочим родился в довольно обеспеченной семье плотника (в те времена уважаемая и востребованная профессия). А "нищие духом" - это не нищие карманом или кошельком, это скорей спокойные духом, смиренные и доброжелательные.... Тут имеет место быть проблемы многократных переводов на мой взгляд, от этого и неточности и искажения непонятные....
Лариса Юдина
нищие духом, это не о нищих в материльном )а духом,, то есть нуждается в Боге а не в богатстве)))
Den Bakbergen
В другом переводе Библии эти слова звучат так: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
у каждого свои тараканы в голове - дословный перевод на русский язык- ничего такого в этих словах нет - блаженные приведены среди прочих просто для примера.
Дмитрий Заяц
всё это адресовано жидам, не заморачивайся
„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. (современный перевод)

я думаю это более понятно.
Кручинина Марина Осознавать потребность и быть "нищим духом" - это совершенно разные вещи..
И то что человек осознаёт потребность, то есть нуждается в чём-то, ещё не означает что ему что - то принадлежит...
Если у вас есть потребность в еде, например, то есть вы осознаёте что пора пообедать, то это не означает что вы уже сотрудник мясокомбината )))Понимаете ошибку перевода....
как выше сказано: „Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. (современный перевод), т. е. люди не видящие в себе каких-либо заслуг и добродетелей, а стремящиеся их приобрести.
Нищета духовная, это имеется ввиду, увидеть свои грехи, свою немощь, свою болезнь, и неспособность с ними справиться без помощи Божьей.
Быть Миру ! *
Все мы блажены, ибо все мы из одного и суть одно.

Прочитай библию но помни что она Сатаною изменена.
То что Иисус хотел передать людям это смысл добра и порядка. К примеру человек думающий лучше стать другого делает беспорядок, все мы равны. Не думай о богатстве и как насладить своё сердце земными благами думай о порядке общества, думай о том как сделать общество лучше. Чтоб все были добрыми и не было кого то выше или ниже, все равны. Представь порядок, смотри на мир с точки зрения науки, не современной а логической. Современная наука специально отводит людей от Бога.
Темiр Ойл-Kz
Эльмира Хайруллина Но есть одна проблема, я ограничен в своих возможностях, поэтому не могу учить других людей, как настоящий проповедник или священник, а делать только то, что в мьих силах, и что я могу, но не более. И надеюсь, что это по крайней мере не противоречит тому, чтобы я мог ходить на дискотеки, потому я как раз например люблю ходить на дискотеки?

Время комментария 20:07 17.12.2014
Нищие духом - это те, кто понимают свою духовную зависимость от Бога и признают, что все, что они имеют, дано им Богом, но не принадлежит им.
Не надо становиться бомжом. Можно иметь мирские блага, но не нужно привязываться к ним своим сердцем, ставя Бога на первое место, а не блага. Притча о богатом юноше как раз об этом и говорит.
Галя Стрибук Псалтирь, 61:11 - Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца.
Смирение - скромность духа; отсутствие гордыни; кротость
Это главное.