Религия, вера

Как нужно понимать эти слова Христа?

"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Иак. 4:4,5)"

Насколько я понимаю, что речь не идёт о самом земном шарике, и обо всём хорошем, что есть в этом мире, но речь идёт о том, чтобы мы не любили грех. Я правильно понял?
Да
Анна Батманова
Лучший ответ
речь идёт не только о дружбе в грехом, но и о дружбе с мирскими удовольствиями, ибо грех -это вовремя не остановленное удовольствие, а остановиться человек не в силах
Гаухар Есенгалиева Не согласен, потому что сами по себе удовольствия не грех, а я как раз люблю мирские удовольствия, но это не значит, что это плохо. Я согласен с тем, что речь идёт о грехе.

Время комментария 20:37 14.09.2014
Любые слова любого литературного персонажа можно понимать так, как считаете нужным.
Речь идет о:

Похоть плоти - объедение, обжорство, макдональц, наркотики, алкоголь, сигареты, итд.

Похоть очей: Видео фильмы, мирские журналы, книги, половые места противоположного пола, итд.

Гордость житейская: Богатство, власть, дорогие вещи, чем человек гордится...
Гаухар Есенгалиева Насчёт фильмов и книг не согласен, потому как насколько я понял, что это же не значит, что я не могу смотреть мирские фильмы, и читать книги?

Время комментария 20:40 14.09.2014
никаких кумиров не должно быть у людей кроме Бога и под миром здесь люди подразумеваются.
мне кажется Иаков тут погорячился. Настрочил что-то, пошло в тираж, а поправить уже не получилось.
Шоип Юсупов
всё правильно понял... .
да не всё.

Никто не Знает всего.
Mukhtar Dalabayev
Это уточняется в другом месте. -"что есть в мире-похоть очей. похоть плоти и гордость житейская".Использование этих методов значит дружить с миром. пользоваться его методами.
Олег Филатов
Бред не пиши.
Гаухар Есенгалиева А что я бредового сказал?
Почему Иаков называет некоторых христиан «прелюбодеями? »
Некоторые христиане того времени были поглощены мирскими заботами, ревнивы и горды (Иакова 4:4—6). Иаков называет некоторых «прелюбодеями» за то, что они были друзьями мира и поэтому неверными (Иезекииль 16:15—19, 24—45).
Что эти слова означают для нас? Безусловно, мы не хотим, чтобы наши мысли, речь и поступки отражали дух этого мира, ведь это сделало бы нас врагами Бога. Если мы это осознаем, нам необходимо искать Божьей помощи, которую он оказывает через святой дух. Хотя Иегова противится гордым, он проявит свою благость, если мы боремся с греховными влечениями.
Гаухар Есенгалиева Только не Иегова, а Иисус Христос наш Господь, потому что СИ, это ложная религия.
Это не слова Христа, а летописца!:)
Гаухар Есенгалиева Нет, это слова Христа, потому как это цитата из Библии, а Библия, это слово Бога.
правильно
а ещё к слову, "мудрость мира сего" - наука, мать атеизма.
L@
Lara @
Нет, не правильно.
Igor Ashihmin
Гаухар Есенгалиева Почему неправильно?
Igor Ashihmin Я ошиблась, написав "не правильно".
Конечно тот, кто дружит с миром, имеется ввиду с теми, кто не живет по законам Бога, то становится врагом Богу.
Прошу прощения.
"Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.  Или вы думаете, что в Писании напрасно говорится: «Дух, который поселился в нас, постоянно чего-то желает, имея склонность к зависти»? (Иакова 4:4--5). Объяснение в 1Иоанна 5:19:"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого. "
Ну да, этот мир любит то, что Бог осуждает! Похоть и удовольствие! Жизнь по инстинктам!
Гаухар Есенгалиева Смотря, какие удовольствия, потому как есть и негреховные удовольствия.