"кто Церкви не послушается будет тебе как язычник и мытарь.
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает,
то да будет он тебе, как язычник и мытáрь. Мф 18.17"
Религия, вера
Как нужно понимать эти слова Христа?
В данном тексте описаны правила обличения между христианами поместной церкви. Нельзя обличать публично своего брата или сестру во Христе, если ты сначала не обличил наедине, так как это будет являть твою нелюбовь к нему или к ней: "Любовь все покрывает".
В случае упорства во грехе, когда человек отказывается каяться, то церковь отлучает человека и бросает его в греховный мир на растерзание.
Прежде чем обличать другого, глядя на его "ветку", надо проверить, нет ли "бревна" в твоем глазу, чтобы не прослыть лицемером.
Нужно понимать, что всех спасти и привести в Царствие Небесное мы не сможем.
Впрочем, никто не мешает Вам молиться о вразумлении.
Иуде вась передай пусть в гости заедет!
перевод требующий толкователя, всё сведётся к тому что без помощи попов и рпц всем хана и муки в аду ,
церковь -собрание последователей Иисуса и более точный перевод гласит "Если он не послушает их, то скажи собранию. А если он не послушает и собрания, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов"матф. 18:17
Чё -то я не припомню, что - бы он это говорил .
Господь хочет, чтоб согрешающие обличаемы были сперва наедине, дабы от обличения при многих не сделались бесстыднее. Если же не усрамится и по обличении при двух или трех свидетелях, тогда объяви о грехе его предстоятелям церкви. Ибо когда уже он не послушал двоих или троих, не смотря на то, что по словам закона при двух или трех свидетелях должно стать, то есть быть твердо всякое слово; то остается только, что он вразумлен был церковью.
Церковь Христова как суд, куда может обратиться язычник и мытарь на cамого верующего, который возможно и осуждает их в частном порядке, и которого сама Церковь может признать, именно язычником и мытарем, а не верующим в составе церкви Христовой.