Религия, вера

"а кто скажет: „Ты — жалкий глупец!“ — подлежит огненной геенне» Как понимать эти слова Христа?

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал своим последователям: «Я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, и кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом, а кто скажет: „Ты — жалкий глупец!“ — подлежит огненной геенне» (Матфея 5:22).
жалкий глупец употребленное Иисусом означало мятежный или бунтарский. . Оно относится к отступникам и к мятежникам, восставшим против Бога. Поэтому тот, кто говорит ближнему «жалкий глупец» , осуждает его как восставшего против Бога, то есть на вечное уничтожение. С точки зрения Бога, человек, который выносит такой приговор другому, сам заслуживает вечного уничтожения (Второзаконие 19:17—19).
Роман Кудряшов
Лучший ответ
Владимир Витальевич Например, утверждающий кому-то лишение общения...
Ну нельзя же верить всему что написано, в писании реальных событий не более 5%.
Natasha Kharchehko
Как самоосуждение Христа. Потому что к фарисеям он обращался именно так...
Регина Бадретдинова Разве?
По моему он обличал их потому, что входило в их обязанности они не делали.
в данном случе речь не о глупце а о "РАКА" и "безумный"

Смотри, как постепенно Он переходит от малых наказаний к большим, и тем как бы защищает Себя пред тобою, показывая, что Он сам вовсе не хотел бы употреблять подобных угроз, но что мы сами заставляем Его произносить такие приговоры. Я сказал тебе, говорит Он, не гневайся напрасно; потому что повинен будешь суду. Ты пренебрег этим первым предостережением. Смотри же, что породил гнев твой! Он тотчас заставил тебя оскорбить другого. Ты сказал брату своему: рака. За это Я подверг тебя еще другому наказанию - суду сонмища. Если ты, презревши и это, прострешь далее свою наглость, то Я не стану более налагать на тебя таких умеренных наказаний, но подвергну тебя вечному мучению гееннскому, чтобы ты наконец не покусился и на убийство. Подлинно ничто, ничто не бывает, так несносно, как оскорбление, ничто столько не угрызает душу человеческую; а чем язвительнее слова обидные, тем сильнейший возгорается огонь. Итак, не почитай за маловажное называть другого уродом (безумным) . Когда ты отнимаешь у брата своего то, чем мы отличаемся от бессловесных, и что преимущественно делает нас людьми, т. е. ум и рассудок, ты чрез это лишаешь его всякого благородства. Итак, не на слова только должны мы обращать внимание, но и на самое дело и на страсть, представляя то, какой удар нанести может слово, и какое причинить зло.
Фтопку каждого, кто обзывет проповедника.
Алла Дубина
Он имел ввиду: "не гневайся, себе же дороже"
Вы — жалкие глупцы! Покажите геену перед тем, как пугать ей.
Jan Rosin
В данном случае Он имел ввиду, что человек не дано права судить и предупреждает :"Суд без милости не оказавшему милости". Человеку можно и должно иметь суждение о чем-то, но судить другого человека- ни в коем случае! Попробуйте взглянуть на это вот с какой стороны: осуждая человека не осуждаем ли Творца?