Религия, вера

Что такое по вашему чистилище? В которое души попадают после оставления тела, если это не ад?

Serbek Rahimiv
Чистилище, согласно католическому вероучению, — состояние, в котором пребывают души людей, которые умерли в мире с Богом, но нуждаются в очищении от последствий совершённых при жизни грехов

Обычай молиться за умерших в христианстве зафиксирован уже во II веке, а служение литургии за умерших — в III веке Теологумен об очистительном огне впервые высказан св. Григорием Двоесловом в его «Диалогах». Изложение же учения о чистилище много позже присутствует в сочинении «Сентенции» Петра Ломбардского (XII в.). Догмат о чистилище был постепенно сформирован в католицизме в XIII—XV веках, в частности, в трудах Фомы Аквинского. Следы первого спора о чистилище между православными и католиками обнаруживаются в 1231 году. Доктринальное рождение чистилища как места фиксируется в папском определении Иннокентия IV от 1254 года

Церковное учение о чистилище формулировалось на II Лионском соборе в 1274 году, но в итоговых постановлениях собора слова «чистилище» ещё нет, и лишь на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году происходит догматическое закрепление чистилища в католическом богословии. Окончательно же учение о чистилище подтверждено в 1563 году на Тридентском соборе

Согласно учению Католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь, после смерти. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем лёгких грехов, не позволяющих беспрепятственно войти в Царствие Божие, претерпевает временную стадию очищения и лишь затем наследует Небо
Сарсен Бейсенбекулы
Лучший ответ
Чистилище -- это место где Painkiller мочит всех уродов, каких увидит.
Asilbek Aimaganbetov
Чистилища нет.
Филипп Клепов
не ад. Ад это тяжёлая жизнь и хождение в убеждении что смерть это конец.... Убеждения являются главным целеполагающим инструментом нашего ума. Ещё ад из личного опыта скажу это хождение без чувств и лишь только со злыми мыслями и желаниями зла другим людям, в то время когда ты точно знаешь что должен чувствовать добро и любовь, ты чувствуешь только зло. Это холод седца (души) это и СамоОбвинение себя, это и зависть и злоба и гнев, весь негатив в куче, вообще Это пустота которая только притягивает себе подобное, и не готова отдавать часть себя . Человек всегда стоит на перекрёстке 2 ух миров, не зря древние называли землю - Мидгард....
Serbek Rahimiv Что такое чистилище?Трехлебова я тоже читал.
Это жизнь на земле.
Ваня Баженов
Чистилище, это не и ад, и не рай. Чистилище, это такой санпропускник, как раньше перед укладыванием в больницу или поселением в общагу. Так что, ничего нового!
Евгения М
«По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.
По нашему чистилище есть изобретательная выдумка попов, чтоб дурачить доверчивых людей....
Разные варианты существуют, если не считать, что ад вечный, а все-таки временное прибывание души, то можно согласиться, что это тоже чистилище
Жаркын Оспанов
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился: ] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! » (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя» , ПАМ, Тх; «могила» , СоП; «мир мертвых» , СмП; «Шеол» , ПД; «шеол» , НМ. )
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе? ) (*«Ад» , ВоП; «царство мертвых» , СоП, РВ; «мир мертвых» , СмП; «смерть» , СРП; «гадес» , НМ. )
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. )
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.
Это место, где душа человека, не имеющего смертных грехов - очищается от грехов обыденных, подготавливается, чтобы созерцать Господа. В Евангелии мы читаем следующие слова Иисуса: "Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 32). Св. Августин и св. Григорий Великий заключают из этого текста, что некоторые грехи могут быть прощены после смерти и, следовательно, чистилище существует. Оно для тех, кто "спасается как бы из огня" (ср. 1 Кор. 3, 15 и св. Августин).
Чистилище это ложный католический догмат, который не имеет основания в Библии и не принят Православной Церковью.
Umida Krasawica
В энциклопедическом словаре «Христианство» , в статье «Чистилище» , коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища] » (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище] , которое существовало в народной фантазии.. . не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища] » (Мифологический словарь. М. , 1991. С. 614).
Место где чистят)
Semen Cherkasov
Предупреждение Создателя (Диктовка от 26.10.06)
10. Но сейчас ещё люди имеют право и возможность объединиться перед предстоящим “чистилищем” и достойно пройти испытания не только Верой, но и собственной жизнью.
Дверь в Будущее пока открыта для всех (Диктовка от 31.07.07)
16. Поэтому Я назвал Квантовый переход Божественным переходом, ибо не будет конца Света, не будет, как было раньше, исчезновения расы, а будет лишь Духовное Чистилище, которое не прервёт цепочку воплощений, и люди достаточно “плавно” перейдут на более высокий уровень вибрации.
23. Вам всем предстоит пройти этот переход, это Духовное Чистилище, и двери в Будущее пока открыты для всех людей!
Смысл Квантового перехода (Диктовка от 05.08.07)
16. Большинство людей не готово пройти Моё Божественное Чистилище, ибо мысли и мыслеобразы морально и нравственно недостойны Великого звания Человек, и без покаяния перед Создателем уже никому не удастся преодолеть границу Эпох, границу между Пятой и Шестой расами.
Вторая Заповедь: человек энергетически подобен Создателю (Диктовка от 15.02.08)
5. Я не могу остановить процесс Квантового перехода, набирающий силу, и поэтому, рассыпая Знания, очень надеюсь на то, что “слышащий, да услышит”, а услышав, предупредит свой род, а в конечном итоге и свой этнос, ибо без поддержки друг друга люди уже не смогут пройти чистилище энергетического потока.
Итоги 2008 года (Диктовка от 31.12.08)
11. Вы сейчас как раз и находитесь в начале этого исторического периода Перемен, когда от Со-Знания всех и каждого будет зависеть, насколько успешно тот или иной этнос пройдёт чистилище высоких вибраций, или чистилище усиления РИТМА Пространства.
Начало Нового века (Диктовка от 28.10.11)
3. Очень скоро, и уже без всяких молебнов и медитаций, часть человечества (те люди, которые прошли чистилище Квантового перехода) пройдёт через границу (черту) ВРЕМЁН и перейдёт в совершенно Новый мир – Мир неограниченных возможностей проявления СВОБОДНОЙ ВОЛИ!

После смерти мы никуда не попадаем, мы остаемся в этом же мире, потому что параллельно с наши плотным планом существуют тонкие планы. И наше Высшее Я одновременно параллельно находится с нами, так же как и весь остальной мир.
Разве хождение без чувств это ад? ? и почему ты должен чувствовать добро и любовь? ? холод седца (души) вот это прекрасно! .
Чистилище есть земля
Irina Z