Религия, вера

Многие служители церкви считаю что авторы древних писаний не были дееспособны и по этому они правят эти писания...

поправляют или искажают слова древних святых, чтобы донести до нас то как они на их собственный взгляд правильно понимаю то что было написано в древних писаний а ведь эта тема с поправлением не сейчас начались так что если в древних писаний и было что важное написано в чем я не сомневаюсь нам этого уже не узнать а узнать лишь то как хотели видеть древние и нынешние церковники в угоду своих интересов
Единственные истинные слова Бога записанные человеком это скрижали Моисея (эт если верить библии) но что-то я не смог найти сканов...
Надежда Александрова
Лучший ответ
бла бла бла... и никаких фактов... а жаль
Это только лишний раз свидетельствует о том, что люди как в древности, так и сейчас до конца не понимали информацию, даваемую из Света. Стараясь принизить её до собственного уровня, человек искажал истинный смысл Слова, оно даётся, в первую очередь, для человеческого ДУХА, а не для использования на бытовом уровне, хотя вся информация применима и на этом уровне, но ценность её важна именно для человеческого духа.
Елена К
Синодальный перевод Библии очень искажен, но искажен синодом православной церкви. Те, кто писал ( а не переписывал) Библию делали это под руководством Бога, и автором Писания является Создатель. А разве Его можно назвать не дееспособным?
Анна ******
Наталья Богачева А том и речь как может быть так много мнений по одному и тому же вопросу и у каждого священника будет свое мнение так нельзя если Бог сказал так значит это так а ни как иначе а если кто в чьих то словах сомневается и говорит что его слова правильные или считает что нужно свое пояснение чужих слов то по умолчанию считается что перво источник был не прав
Примеры в студию. (А то я слышал только об одном)
Ну.. . Давайте все же попытаемся отойти от того, чтобы поливать друг друга грязью и наконец-то обратимся к чему-то более осмысленному.
Да, фактор субъетивности здесь присутствует и в довольно значительной степени. Для начала отметим, что "Библия" по сути является многоавторским трудом, при чем установить авторство уже не представляется возможным. Даже по сути Старый и Новый завет писались двумя совершенно различными языками (староиудейский vs греческий) . При чем, следует понимать, что греческий в априоре не мог быть родным для написания. Т. е. это явно уже труд переводчиков, которые работали с другими исходниками. Что же касается самого староиудейского, то он относится к группе языков, которые также трудны к переводу не только в наше время, но и в во времена самого написания. Таким образом 100%-ой оригинальности текста мы уже не можем добиться. Добавьте затем многоэтапные варианты переписывания каждой церковью в каждый из периодов своего становления + наличие отдельных ветвей христианства (которые тоже вносили что-то свое) + наличие текстов, которые до сих пор не признаются (они же апокрифы) . Потому скажу, что объективно, сама концепция христианства вырабатывалась именно людьми, что уже говорит о многом. При чем, большинство этих конфликтов зарождалось именно внутри самой структуры церкви. Но это было тогда. Что же сейчас?
Сейчас мы можем наблюдать аналогичную картину. Каждый более-менее знакомый с писанием человек, независимо от того является ли он служителем церкви, либо является (в лучшем случае) обладателем диплома исторического либо лигнвистического факультета, пытается трактовать её по своему.
Не буду брать на себя ответственность говоря, был ли Бог соавтором всего текста, либо все же избранных глав, но то, что всегда найдутся те, кто будут делать деньги на вере - факт. На безверии, между прочим, тоже.