Религия, вера
Атеисты, мысль, что вы никогда больше не увидите тех, кого вы любили, не приводит вас в отчаяние, и жизнь не кажется
Отчаивайся, не отчаивайся, а что это изменит? Любить нужно живых и сейчас, а не надеяться на чистовик после смерти.
В отчаяние - приводит. А жизнь бессмысленной - не кажется.
Не приводит. Я это не мое тело Я это мои творения.
А если христиане таки правы - то и в Рай придем за правом первой брачной ночи.
И по Вашей логике это должно побудить поверить в то, что есть загробное существование, "боги" и прочее, так?
Да мало ли что я чувствую (это вообще ни Вас ни кого либо еще не касается) . Но это не повод к пересмотру представлений, а те основываются не на желаниях, а на том. что о реальном мире мне известно.
А Вы просто привели пример того, какой механизм может побудить принимать желаемое за действительное. Ведь человеку потерявшего близкого. дорогого ему человека очень хотелось бы что бы это было обратимо. Что бы все можно было вернуть или встретиться вновь.
И если кто то вдруг " сообщит" о том что " есть шанс" ему в такое будет очень хотеться поверить.
Ничего странного. Но опираться следует на ту реальность что есть, а не на то какой бы её хотелось иметь.
аааааааааааааааааааааааааааааа....
Смысл в плясках духов на тучках. Вы? представляете себя в виде духа?
Нет. И вообще, разрыв мышления с наблюдаемой реальностью приводит к слабоумию. А мне мозги дороги...
нет жизнь не может казаться бессмысленной. . ибо жить-значит созидать. . вот если не созидаешь, а разводишь демагогию, тогда оно конечно, и жить-трудно и умереть, не восскреснув- страшно. .
но даже, по библейским толкованиям, души-не носят признак тела, то есть у них-нет зубов, нет глаз, нет чувств, НЕТ СЕМЬИ. .
сплошной вакуум. .
так что. . живите, пока это возможно, сейчас..
сплошной вакуум. .
А вас не приводят в недоумение законы физики?
А вы уверены, что вы увидите ?
А ничего, что до Страшного Суда не может быть ни ада, ни рая ?
Вы их там в физическом теле увидите или в серой дымке, какой и будете сами.
Тело, априори, в земле останется. Ничего ?
Объявил себя верующим и всё, святой. Да ?
Не слишком ли простенько ?
Хоть и не атеистка, отвечу: вся жизнь человека, так или иначе, подготовка к смерти. И к своей, и близких.
Смысл какой, тешить себя иллюзиями, реальность такова, все смертны и даже память с нами умрёт о наших близких.
Нет, не приводит.
Как раз именно это и наполняет жизнь смыслом, нужно жить пока жив!
Как они на вас налетели, им же все равно, свои, чужие, у них Бога нет, у них баллы Посмотри, как грибы растут, чушь сказали, а грибами пахнет
Какой смысл? Возможно, что кто-то действительно так чувствует. Я — нет.
Сдается мне что жисть твоя бессмысленна, раз ты так старательно пытаешься доебать посторонних людей вопросами о смысле жизни
пытаетесь понять смысл жизни.. . в том что бы жить, и страться что бы любимые жили.. . к тому же, вспоминать мертвых, значит ворошить прошлое, а им уже никто не живет...
Когда человек насытился жизнью, у него таких вопросов не возникают.
Нет. Вполне спокойно. Жить надо здесь и сейчас.
Нет. Я люблю человека только пока он жив, а потом он умирает - и все, я его больше не люблю. А зачем ему любовь, он же мертв?
Такова жизнь, просто верующие слишком бояться смерти и не увидеть больше никогда своих друзей, родных... ну вобще этого бояться все, просто верующие отчаянно не хотят это признавать.