В I веке употреблялось такое выражение, как «Путь» , под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) .
К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога. Поэтому в «Переводе нового мира» этот стих переведен следующим образом: «Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» . (Подобный перевод встречается также в следующих изданиях: «Дословный перевод Библии» [«Literal Translation of the Holy Bible»] Роберта Янга, пересмотренное издание 1898 года; «Простая английская Библия» [«The Simple English Bible»], 1981 год; «Новый Завет» [«New Testament»] Хьюго Маккорда, 1988 год. ) Уже около 58 года н. э. название «христиане» было хорошо известно даже римским правителям (Деян. 26:28).
Религия, вера
что означает слово "христианин"?
Христианин - приверженец Христианства – религии свободолюбивых мыслящих людей.
Познайте Истину, и она сделает вас свободными (Евангелие от Иоанна, гл. 8, ст. 32), — учит нас Иисус Христос.
Антон Романов
Не "нас" а "вас". Сами "учитесь" у еврея.
Инна Горбачева
приверженец какого христианства?В первом веке этого христианства не было!
"Мой ответ удалён модератором... " :)))
Если попытаться очень коротко изложить суть христианства, то получится следующее.
Осознание своей греховности, покаяние, смирение, проявление любви, познание истины, спасение. Более подробно данная тема изложена в "Теории системных миров" в разделе "О библии и религии". Версия несколько не обычная но наиболее реальная.
Инна Горбачева
допустим. и кто же подходит под это описание?
Христианин-это не значит человек, который носит крестик, а значит последователь основателя христианства Иисуса Христа. Самым главным делом, которым был занят Сын Бога на земле, была проповедь о Царстве. Хотя Иисус был известен как тот, кто лечит немощи, воскрешает умерших, показывает чудеса, но люди его называли "Учитель". Это говорит, что обучение людей истине из Писаний у него было на первом месте. А теперь представьте, что Иису до сих пор был бы на Земле.. . Он бы продолжал проповедовать. Отсюда логический вывод-христиане-его последователи должны быть известны проповедью о Царстве.
Удивительно! Люди не читают Евангелие. Зато, все знаю, обо всем судят....
Ученик Христа-идущий за Христом, отвергая свою душу и несущий свой крест и не взлюбивший этот мир до пришествия Христа.
По идеи это человек, который несет собой в мир учение И Христа. Суть которого любовь и прощение. ) Но на поверку на сегодняшний день это сектанты, язычники и идолопоклонники. Которые только прикрываются именем Христа и несут в мир свои собственные пороки, и при этом осуждают чужие.)
Инна Горбачева
кто входит в ваши описание слово "христиане"? Спасибо.
эээ, ну как бы человек, следующий учению о Христе
Инна Горбачева
какие учения?
Слово "христианин" произошло от слова "Христос"вошло в обиход примерно в 44 году н. э.
В первом веке последователей или учеников Иисуса Христа стали называть христианами.
Согласно Новому международному теологическому словарю Нового Завета истинный христианин — это тот, кто всецело и безоговорочно придерживается учений и заповедей Иисуса, основателя христианства.
Что о большинстве современных христианах и их церквях не скажешь
Инна Горбачева
кто входит в это описание?
Сергей Суханов
иеговы еще не один не смог что то мне внятное ответить, я мессианский еврей, это христиан вы можете заморочить, а мы научены с детства, хотя мессианские еврееи и христиане один народ, все таки христиане еще слабы, т. к. много язычества впитали за 2000 лет. выназываете себя учениками еговы, но это мы предположили что там написано егова, а может яхве мы не знаем точно названия, по этому говорим адонай. поэтому даже егова это предположение равинов, а вы даже в этом ошибаетесь.
Типичный религиозник, которые за свои обещания рая, ада, бога и д. р. не несет никакой ответственности. Ну короче - безответственный тип.
Христианская вера возникла на территории современного Израиля около 30 года н. э. и около столетия распространялась исключительно в среде еврейских общин крупных городов Средиземноморья. Евреи, жившие довольно обособленно, как известно, довольно неохотно принимали в свое общество лиц иных национальностей, а еще менее - иных вероисповеданий. То есть все первохристиане были ранее иудеями. Приняв новую веру, они, тем не менее, продолжали соблюдать все предписания и ритуалы старой. Поэтому историки II века н. э. иногда путали христиан с евреями, считая их только новой иудейской сектой. Например, Светоний в книге "Жизнеописания 12 Цезарей" написал об императоре Клавдии следующее: "Он изгнал евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые каким то Хрестосом. " И неудивительно. Ведь сами себя они звали "Назореи" или "Истинный Израиль" ("христианами" т. е. "помазанными чем то" позже прозвали их греки) , все так же чтили Тору, обрезали своих сыновей и строго соблюдали субботы. Единственное, что отличало христиан от их предков - было почитание неких дополнительных писаний "Нового Завета".
Первое известное использование этого термина в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[4]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами они были подобны Иисусу Христу (известно, что Антиохийцы славились своей способностью давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козел».) . Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но христиане приняли и прославили его на весь мир. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа» , что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28). Апостол Пётр призвал верующих, которые злоупотребляли, «впредь не делать этого, потому что вы христиане. Гордитесь безупречным статусом, отражённым в этом имени! » (1-е послание Петра 4:16).
самообманщик, экстремист, ненавистник мира
Дёмина Тамара
Ну это вы загнули, однако
Это подвижник.
Инна Горбачева
подвижник чего?
открываем книгу Деяния Апостолов 11 глава и читаем, 26 стих: " Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. Хristianoс" это прежде всего ученики Апостолов Христа.
для меня человек верующий в Иисуса Христа и который заключил с Богом завет при крещении соблюдать Его заповеди