Религия, вера
Смысл обряда--"поминание умершего"?
Выпить, закусить и в конец забыть об умершем и начать пляски с веселой музыкой. Я лично видел как группа людей справляла поминки таким образом. Вообще многие похоронные ритуалы и традиции сопутствуют языческим обрядам, независимо от того, священник ее ведет или нет. Единственный человек, чью смерть мы должны почитать - это Иисус Христос, и уж точно не так, как это делают люди
Молитва + память + утешение.
ложь Человек помнит тех кто умер, но дело в том, что ничего для него уже сделать не может Переходя черту человек теряет всякую связь с этим миром и попадает точно туда куда определил себя при жизни сБогом только Божие Он предупредил, не все называющие Меня Господи имеют Царство моё , но исполняющие волю мою
память
Валентина, вы ошибаетесь "Если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:32). Иисус Христос дает понять, что грех может быть прощен в будущем веке (то есть после смерти) по молитвам Церкви, если это не хула на Духа Святого. Когда Церковь поминает умершего, то она тем самым проявляет свое милосердие и милость к человеку.
Блаженный Августин.
Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон — все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым.
***