Религия, вера
В чём смысл учения -буддизм?
не возрождаться больше в этом мире, так как жизнь-страдание.
Буддизм - религиозная ЭТИКА!
Смысл любой религии, включая и Буддизм - борьба со злом, избавления человека от зла. Но в Мире есть две парадигмы добра и зла. Первая из них присуща, в основном, только христианству. Добро - то, что человеку на пользу (в первую очередь с точки зрения вечной жизни - а значит - для личностного и духовного роста) . Зло - всё, что во вред. В прочих мировоззрениях преимущественно распространена другая парадигма: добро - всё, что приносит удовольствие и радость, а зло - что приносит неудовольствие и страдание. Эти парадигмы перпендикулярны друг другу - польза может быть и приятной и неприятной, вред так же может быть и приятным и неприятным. И Буддизм - один из крайних последователей второй парадигмы. Смысл Буддизма в избавлении от страдания, как избавления от зла. (Напомню, что, например, для Христианства страдание не обязательно зло, а может быть как во вред, так и на пользу) . Но делается это весьма своеобразно. Человек через медитативные практики достигает нирваны - угасания индивидуальности, растворение границ Я, когда происходит слияние с миром (пресловутое единение) и нет различия между я и не я, моё и не моё. А когда нет индивидуальности, нет Я, то нет и МОИХ интересов, МОИХ желаний, зависимостей, устремлений. А поскольку страдание - есть реакция на неудовлетворённое желание, то исчезает и страдание. Такое состояние глубокой шизофрении, называемое в Буддизме нирваной - и есть образ идеала, через достижение которого, Буддизм стремиться принести добро человеку - избавить его от страдания.
Прямое утверждение Буддизма, что душа (или индивидуальность) - это иллюзия, приводящая нас к страданию, и чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от этой иллюзии - от души. Избавление от страдания через уничтожение души - вот у ж действительно - чистый сатанизм.
Высшая цель жизни в соответствии с учением буддизма заключается в освобождении от кармы, соответственно – в выходе из круга сансары и достижении освобождения - нирваны.
Ни в чем.
Все фигня
В понимании гармонии всего мира и единства всей вселенной.
Надо жить.
"Познаешь себя, познаешь весь мир"
Если совсем просто, то пох... изм.
Смысл буддизма, в том, чтобы не искать в нем смысл. "Есть путь - нет идущего по нему".
цветы на обочине
НЕ важнее
Самой Дороги
...
"смотри внутрь"
[--не забывая.. ЗАЧЕМ "Ты" в Здесь!!]
НЕ важнее
Самой Дороги
...
"смотри внутрь"
[--не забывая.. ЗАЧЕМ "Ты" в Здесь!!]
В просветлении.