Религия, вера
Буддисты, а теоретически возможно что все учение буддизма это лишь иллюзия? Там течений много разных и первопричину не
Дано знать.
Так и есть, иллюзия и обман.
Гаутама Будда родился и вырос в индуизме, но очевидно что глядя на всю бессмысленность этой религии, он решил отказаться от веры в богов и придумать свою философию. Тогда он не мог ничего узнать об истинном Боге, а теперь у нас есть такая возможность, т. к. Иисус открыл нам Имя Всевышнего Бога, ИЕГОВЫ!
Он показал, что его Отец Иегова любит человечество и готов выкупить его через пролитую кровь своего сына, Иисуса.
Сергей Гурин
А до Гаутамы были просветлённые?
Zhanerke Shaktibek
В чем конкретно "иллюзия и обман"? В общем как всегда и третьего не дано ; пруфы или 3, 14дарас...
Основа Буддизма одна.
А разница только в техниках и направлении взгляда на Дхарму.
Если смотреть снизу, то видно разделение на Сансару и Нирвану.
А если смотреть сверху, то Сансара и Нирвана это один мир.
Основа Буддизма это учение о страданиях восьмеричный святой путь, четыре благородных истины и закон взаимозависимого возникновения.
А дальше идут разделения в практиках.
Например работа с энергиями как анутара йоге тантре или работа с сознанием как в Дзен или Дзогчен.
Три корзины Трипитака - виная, сутры, абхидхарма.
Какие сутры берутся за основу, отсюда разница в практиках.
Эзотерический буддизм берет за основу Абхидхарму, а Тхеравадины за основу Сутры.
И так далее.
А дальше идут разделения в практиках.
И так далее.
Буддисты и типо знатоки буддизма самые неадекватные люди.
Сергей Гурин
Согласен, общался здесь с ними, несут полную дичь, только у них спасение, а все остальные жидомасоны.
Говорю им Кришна описывается также как Будда, у них нет отличия. Сразу с ума сходят.
Стрижаков Александр
С ними очень трудно общаться: у них гордыня просто зашкаливает
Стрижаков Александр
Вот только начали обсуждение и пошёл срач : буддисты вы неадекватны.
Стрижаков Александр
Задело гордыньку то : вам до тех же христиан срать и срать
Может, тебе по роже дать?!
Ну-у, это же всего лишь иллюзия, чего сопротивляешься-то?))
***
Буддизм не уходит далеко в дебри онтологии - может быть, страдания и правда иллюзорны, но какая в этом разница, если мы в любом случае не хотим страдать? Буддизм зародился как ответ на вопрос "что есть страдание, в чем его суть и каков путь избавления от него?". И, разумеется, нет ничего дурного, что разные люди дают разный ответ на этот вопрос. И этот ответ не является ответом на все философские вопросы (как себя обычно преподносят остальные религии), это сугубо прикладной, утилитарный ответ.
***
все! не быть Вам буддистом!... спросите почему?... без смартфона-компьютера не сможете... автомобиля.... чизбургера.... и.... прочей фигни.... все.... не буддист!
Zhanerke Shaktibek
Такое впечатление что топикстартер каким то необъяснимым образом собрал в своем вопросе всей неадекаатных отвечальщиков... Ну вот откуда вы взяли эту фигню про то каким должен или не должен быть буддист?
Буддизм тоже ложь, но ложь неопасная. Опасная авраамическая - трёхглавый (иуд. христ. мус) ЗМЕЙ Горыныч, который приносит беду. А сект у них, как тараканов. Христианство и мусульманство, это СЕКТЫ ИУДАИЗМА! Католицизм и православие, это секты христианства. Шииты и сунниты, это секты мусульманства. И так далее. Например, протестанты и лютеране, это, уже, секты католицизма. А староверы и Бегуны, которых уничтожили православные, это секты православия.
Zhanerke Shaktibek
В чем "ложь" конкретно, по пунктам?...
Zhanerke Shaktibek
В чем конкретно? Или обличитель, как обычно не компетентен? Оно и понятно - 3,14здеть не мешки ворочать.
Абсолютная иллюзия, интеллектуально-духовная игра, забава.
Zhanerke Shaktibek
По себе судите, или есть более веские основания для подобных обвинений?
Zhanerke Shaktibek
А я стараюсь быть объективным, чего и вам желаю...
Все учения и религии ошибочны. Кроме православия.
Zhanerke Shaktibek
Все учения и религии ошибочны. Кроме сантерии. Все учения и религии ошибочны. Кроме католичества. Все учения и религии ошибочны. Кроме джайанизма. Все учения и религии ошибочны. Кроме суннитского ислама. Все учения и религии ошибочны. Кроме тенгрианства. Все учения и религии ошибочны. Кроме свидетелй иеговы. Все учения и религии ошибочны. Кроме кришнаизма. Все учения и религии ошибочны. Кроме люцеферианства. Все учения и религии ошибочны. Кроме иудаизма. Все учения и религии ошибочны. Кроме шиваизма. Все учения и религии ошибочны. Кроме сикхизма. Все учения и религии ошибочны. Кроме малоканства. Все учения и религии ошибочны. Кроме старообрядчества. Кроме шиитского ислама.