Религия, вера

А буддисты уже определились, считать ли страдания реальными или это всего лишь иллюзия непробужденного разума?

Одни говорят, что все есть страдания, другие, что все - иллюзия, а третьи говорят, что иллюзия и есть страдание... Так кто же прав?
если кому-то не хватило 1600 лет определиться, то это клиника
Яна Кизеева
Яна Кизеева
69 423
Лучший ответ
Андрей Потаскаев "Клиника"- это когда путают даты и темы, пустившись в обсуждение чьих то досужих домыслов.
Страдания это иллюзия непробуждённого сознания.
Наша Истинная сущность - Сущность Будды не имеет в своей основе страданий.
Поэтому, всё, что Нам нужно это отделить наши Истинную сущность от того, что ей не является.
А что не является нашей Истинной сущностью?
ЭТо так называемые пять факторов души (Пять скандх): тело, чувства, представления, опыт и сознание-различения.
Здесь два момента.
Истинная сущность не обладает пятью факторами, перечисленными выше.
А чем обладает Сущность Будды?
Сущность Будды это Бодхичитта: Любовь, Сострадание, Сорадование и Толерантность.
Таким образом развивая любовь и сострадания, избавляясь от чувственной привязанности к материальному, мы избавляемся от страданий и становимся Абсолютно Счастливыми.
Именно для этого Будда Проповедовал Четыре Благородные Истины о Страданиях, Восьмеричный Святой Путь плюс 29 факторов Просветления.
После Просветлённые Последователи Будды создали ускоряющие системы духовных медитаций: Дзогчен, Махамудра, Дзэн.
Разные виды практик - результат один!
объясняю: буддисты ничего не знают, так как ушли далеко в своей философии
Ilimdar Urishanov
Ilimdar Urishanov
68 499
Что иллюзия побеждает страдание..
В буддизме есть два уровня истины: относительная истина и абсолютная истина.

1. Относительная истина - это то, как нам всё представляется, в силу омраченности сознания. Это сансара, в которой существуют телесные и душевные страдания и смерть (дукха).
2. Абсолютная истина - это то, как всё существует в действительности, независимо от нашего восприятия. На уровне абсолютной истины, нет ни страданий (дукха), ни причин страданий (негативная карма), ни источника страданий (омрачения ума - клеши).

Причем, пренебрежение одной из этих истин является невежеством (авидья).
Будды, арьи-бодхисаттвы и архаты, познав абсолютную истину, помнят, что есть бессчетное количество чувствующих существ, пребывающих в плену относительной истины.

Это если вкратце.
KS
K S
32 970
См. азбуку: Четыре Благородные Истины.

1. Существует страдание.
Иначе: живые существа и и. х. страдания - реальны.
Скажем я против буддизма но по сравнению с религией это цветочки, нету не убийств не отсталой идеологии...

Похожие вопросы