Буддисты почитают Будду не как Бога, а видят в нём своего основателя, наставника и просветителя. Буддисты верят, что достичь просветления можно только благодаря бесконечной энергии Вселенной. Буддийский мир не признает бога-творца, всезнающего и всемогущего. Каждый человек – это и есть часть божества, каждый просветлённый может достигнуть звания «Будда».
Буддийские мораль и этика построены на принципах не совершения вреда и умеренности. При этом в человеке воспитывается и развивается чувство нравственности, сосредоточенности и мудрости. А с помощью медитаций буддисты познают механизмы работы ума и причинно-следственные связи между телесными, духовными и психологическими процессами.
Религия, вера
господа буддисты. расскажите в кратце о своем учении чем оно лучше православия.. ссылки не предлагать
Божеские свойства в буддизме приобретаются самостоятельно, без всякой сторонней помощи… По приобретении этих свойств, совершив известный круг действий, этот самобог покидает все, что имел и сливается с небытием, где теряет всякую личность… Здесь самоутверждение, превратившись в формальное самообожествление, разрешается в самоотрицание и полное самоуничтожение.
Мадина Закиржанова
Классический пример того, чтобы бывает, когда христиане берутся интерпретировать буддийское учение со своей кочки зрения. Такое вполне мог бы сказать какой-нибудь "Николай Японский", но не серьёзные исследователи буддизма.
Его можно практиковать не выходя из дома, не надо ходить с деньгами к попам, не надо часами стоять на больных ногах, слушая тараторенье на незнакомом языке...
Без мыслей быть не так просто... Это и есть Просветление-конечная цель Буддизма. Но существует много промежуточных состояний Бытия. Быть без мыслей и думать, что у тебя нет мыслей-две огромные разницы. Это как капля и океан.
Мадина Закиржанова
А при чём тут "быть без мыслей"? Буддизм не об этом.
Да ничем. Любая религия это самоубеждение и настрой на определенную волну. Каждый человек себя сам программирует и следует этой программе в дальнейшем.
Вопрос некорректен. Как уже говорилось, разные учения подходят для разных типов живых существ. Кому-то и христианство - то, что надо.
По этой причине невозможно говорить о том, что какое-то учение "лучше" или "хуже". Правильней было бы говорить о том, почему мне лично, например, подходит именно буддийское учение и почему я сделал свой выбор. Но это слишком личное.
А всё, что нужно знать православным о буддийском учении, уже есть в "Повести о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина, конкретно - в "Повести об инороге", которая практически полностью повторяет текст "Сутры иносказаний" махаянского канона.
Да и сам Будда Гаутама почитается в православии как Св. Иоасаф Индийский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)
Евгений Воронков
В христианстве Будду не почитают ни в каком виде. У вас информация искаженная.
Если бы в христианстве под именем христианского Святого массово стали почитать, какого-нибудь языческого гуру, то Церковь соборно изъяла бы его почитание из календаря (как воспитательная мера). В истории Церкви были случаи, когда после массовой ереси изымались, считавшиеся каноническими тексты (например, послания Климента)
Во-первых, никто не утверждает, что что-то лучше или хуже. Люди разные, у каждого свои особенности, и каждому - свое.
А особенности буддизма в следующем:
1. Буддизм основывается не на выдумках или "откровениях", а на том, что есть, на эмпирическом опыте и логике.
А есть сознания живых существ, в каждом их которых присутствуют естественные стремление к непреходящему счастью и желание не страдать. И есть определенные законы, по которым в сознании возникают либо страдания, либо счастье.
2. Буддизм учит доброте, любви, состраданию и милосердию не только к людям, а ко всем живым чувствующим существам.
Основание такое: каждое чувствующее существо стремится к счастью, и хочет избежать страданий, и в этом все чувствующие существа равны.
3. В буддизме нет ненависти к другим религиям.
Буддизм учит доброжелательности ко всему, что уменьшает страдания чувствующих существ и не вредит им.
А особенности буддизма в следующем:
Чтобы стать буддистом можно тупо ничего не делать, сесть в кресло отключить мысли и ты уже буддист. Только следи за чертями которые склоняют тебя к покаянию перед господом И. Х, ибо жить в одной позе вряд ли получится так просто
Ольга Зловедова
Чтобы стать буддистом, нужно понять Четыре Благородные Истины и следовать Восьмеричному Пути.
А "тупо ничего не делать, сесть в кресло, отключить мысли" - это животная карма и противоречие буддийскому учению.
буддисты на горе сидят, а не в интернете