Исла́мский туале́тный этике́т (араб. آداب الخلاء) — правила поведения в туалете (а также в ситуации, сопровождающей мочеиспускание и испражнение) , предписанные мусульманину шариатом
Входить в туалет следует с левой ноги и, соответственно, выходить с правой. Перед входом в туалет и выходом из него следует прочесть специальную мольбу (дуа́)
Алла́хумма инни́ а’у́зу би́ка мин-аль-ху́буси ва-ль-хаба́ис
рус. С именем Аллаха! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от порочности и дурных поступков [комм. 1].
— Хадис от Анаса ибн Малика, Сахих аль-Бухари № 142, Сахих Муслим № 375
После справления нужды мусульманин обязан очиститься от нечистот при помощи заранее заготовленной воды, камней и т. п. вещей, которые подходят для этого . Процесс умывания водой называется истинджа́, а очищение твердыми предметами назвается истиджма́р.
А при выходе говорить [3][4]:
араб. غفرانك
трансл. Гуфра́нак.
рус. Прости, (о Аллах) !
— Хадис от Аишы, Сунан Абу Давуда № 17, Сунан ат-Тирмизи № 7. Хадис хасан, см. Насируддин аль-Албани Сахих аль-Джами ас-Сагир № 4707
Является нежелательным мочиться против ветра, чтобы «скверна» не попала на одежду [27][7].
Нежелательно разговаривать во время справления нужды [27]. Передается, что пророк Мухаммад не отвечал на приветствия во время мочеиспускания [32]. В другом хадисе [33] говорится о том, что Аллах испытывает ненависть к таким людям [7].
Согласно хадису Катады от Абдуллаха ибн Сарджиса [34], является нежелательным мочиться в щели и норы, потому что норы являются жилищем животных или джиннов [27].
Является порицаемым входить в отхожие места с предметами, в которых есть поминания Аллаха (только если в этом нет крайней нужды) [27][6][7]. Сообщается, что пророк Мухаммад при входе в туалет оставлял свой перстень с именем Аллаха снаружи [35].
Нежелательно справлять нужду повернувшись в сторону Солнца или Луны
Религия, вера
А вам бы понравились религиозные правила в туалете?
ислам зациклен на экскрементах
махмуд повернут был на собственной моче
Писец... Не ссы против ветра, как мудро...:))
В классическом психоанализе есть разновидность характера Анальный. Ему соответствует жадность, нетерпимость и прочая ригидность. Пророки Иеремия и Мухамед принадлежат к такому виду характера. Во второзаконии тоже есть закон повелевающий закапывать какашки, чтобы бог, обходя владения евреев в них не вляпался
Это Ислам.) ) Там даже как какать правильно расписано.
Очиститься от нечистот с помощью камней??
Хадис 84
Текст: :
От Сальмана, да будет доволен им Всевышний Аллах, который сказал: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил нам обращаться в сторону Къиблы во время отправления большой и малой нужд, подмываться правой рукой, подтираться менее, чем тремя камнями, а также подтираться пометом животных или костями” (хадис передал Муслим) .
Выводы из хадиса:
1. Хадис указывает на величие Досточтимой Каабы и необходимость уважительного отношения к ней. Ранее уже рассказывалось о суждении Ислама по поводу обращения в сторону Каабы лицом или спиной при отправлении естественных потребностей.
2. Хадис указывает на нежелательность (макрух) подмывания и подтирания при помощи правой руки из уважения к ней.
3. Если за подтиранием камнями не следует подмывание водой, то нельзя использовать для подтирания менее трех камней или же, согласно иному мнению, само количество протираний должно быть не менее трех (объяснение данного вопроса давалось при рассмотрении хадиса Анаса).
Текст: :
Выводы из хадиса:
ислам-религия джинов.
Простите, а где чаще всего оставляют снаружи перстни?