Религия, вера
Назовите три уровня любви?
Эрос, Филио, Агапе.
Виктор Падучин
Забыли сторги)
страсть, любовь природная (например, материнская ) , любовь Божья
Желание, спермотоксикоз... а чем она лучше??
Ожидание... ждёшь-ждёшь-ждёшь.. .
Пустота... мечты-мечты-мечты.. .
Неожиданный Ураган.. .
вдруг, когда уже не ждёшь,
а она взяла, явилась.. .
забралась под сердце чутко,
там уселась не спросясь.. .
и сидит себе игриво,
так нервишки шевеля.. .
а потом взяла и снова
убежала в Никуда.. .
:-)
Пустота... мечты-мечты-мечты.. .
Неожиданный Ураган.. .
вдруг, когда уже не ждёшь,
а она взяла, явилась.. .
забралась под сердце чутко,
там уселась не спросясь.. .
и сидит себе игриво,
так нервишки шевеля.. .
а потом взяла и снова
убежала в Никуда.. .
:-)
У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?! ” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.
Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”… Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.
И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью. Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…
Гюльфизар Гаджиризаева
Прекрасная притча.Как точно описана трансформация эмоций под патронажем Любви. Я скопирую ваш ответ для себя. Спасибо Вам!!!
Опьянение, сон, похмелье.
про уровни не скажу, а про виды вики в помошь - «эрос» (др. -греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения.
«филиа» (др. -греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторгэ» (др. -греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др. -греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве — любовь Бога к человеку. - последняя её можно и самому достичь, но с божье помощью, много усилий требуется положить чтобы очистить свой дух и тело. Хотя всё равно не будет той полноты какой нас любит бог.
1й уровень как атеист скажу ( ведь я двулик, а значит волк в овечье шкуре) - это когда любишь человека, и помнишь о нём.
2й уровень помнишь и любвишь и ждёшь от него того же ( корыстный)
3й растворяешься в ней (в любимой) для тебя существует только она, и ты забываешь всё на свете, раньше я любил так. Пока не пал духом. 3 вариант самый восторженный, даже само прикосновение к человеку уже радость.
Назову четвертый и пятый, ненависть и привыкание.
У любви нету уровней, любовь она одна, она либо есть либо ее нет, остальное симпатия или терпимость, или привычка, это как с рыбой, рыба не бывает второй свежести, если она не первой то значит она тухлая.
. Телесный («дискотечная» любовь) — самый низший уровень.
Отношения, которые строятся на низших центрах (телесных) , со временем сойдут на нет. Гармония в таких отношениях будет присутствовать примерно месяцев 6, но спустя максимум 2−3 года такие отношения истощатся. Люди, которые схожи лишь на этом уровне, как правило, находят друг друга на увеселительных мероприятиях — например, дискотеках. Счастье для них существует лишь на физическом уровне. Брак, в котором присутствует только эта совместимость, обречён на разрыв.
2. Уровень паховой зоны.
Люди, которые совместимы на этом уровне, как правило, находят совместное счастье в совместных увлечениях, хобби: путешествия, турпоходы, песни под гитару, занятия спортом и т. д.
3. Уровень солнечного сплетения.
Совместимость на этом уровне даёт людям ощущение гармонии, покоя и комфорта. Женское проявление счастья — в радости быть рядом с любимым мужчиной, как правило, уважаемым в обществе и с достатком, а мужское проявление счастья — в состоянии умиротворения и покоя рядом с такой женщиной.
4. Уровень сердечного центра — уровень Луны.
Счастье для людей на этом уровне — в беседе. Они находят друг друга по своим хорошим качествам характера. Таких людей может объединять совместный труд на благо людей. Отношения начинаются с дружбы, женщину в таких отношениях хочется защищать и оберегать. Это лучший вид гармонии, т. к. луна — это символ крепости отношений.
5. Уровень головного центра.
Счастье для людей, совместимых на этом уровне отношений, заключается в тонком восприятии мира. Им чаще знакомо ощущение трепещущего счастья.
6. Уровень ума — уровень Сатурна.
Отношения мужчины и женщины на этом уровне способствуют совместному глубокому пониманию мира.
7. Уровень разума.
Люди, которые стремятся найти своего избранника на этом уровне, постоянно занимаются самосовершенствованием. Девушка ищет мужа как наставника, с которым она сможет совместно заниматься духовной практикой. Когда они находят друг друга, то не сразу понимают необходимость быть вместе всю жизнь.
8. Высший уровень — уровень божественного.
Люди на этом уровне гармонии уходят от брака в духовный мир.
Чем выше уровень, на котором люди начинают строить отношения друг с другом, тем легче им в последующем будет развить все уровни, которые расположены ниже, и тем крепче будет такой союз. Мы должны стремиться развивать наши отношения и стараться строить их на более высоких уровнях, тогда они будут максимально гармоничными. Для долгих отношений желательна совместимость как минимум на трех уровнях из восьми перечисленных.
2. Уровень паховой зоны.
3. Уровень солнечного сплетения.
5. Уровень головного центра.
6. Уровень ума — уровень Сатурна.
7. Уровень разума.
любовь одна) ) остальное уже словоблудие.
Читай "Камасутру"
Екатерина Алёхина
нафиг она мне нужна.
Алёна Полтьева
Кама - Бог любви. Как же вы можете рассуждать о любви без Него?
Любви не бывает есть симпатия к отдельным людям
А ваша любовь это двуличная ложь и холоднокровный расчет.
http://www.youtube.com/watch?v=KzM1MCfCArE
Екатерина Алёхина
ваше мнение это , а у других свое есть.
Уровень первый - влюблённо-химический (гормоны, как ракеты)
Уровень второй - любовно-эстетический (совместное житие-бытие)
Уровень третий - созерцательно-задумчивый (подведение итогов)
Это так, коротенько, без подпунктов :)))
Телесная, душевная, духовная.
Екатерина Алёхина
это относится к типологии людей.
Назову четыре вида любви, упомянутых в Н. З. 1.ФИЛЕО-дружеская любовь. 2.СТОРГИ - родственная любовь. 3.ЭРОС - романтическая. И наиболее часто в Греческих Писаниях встречается слово АГАПЕ - любовь, основанная на принципах.
Улан Аманбаев
интересно в каких это греческих писаниях...Элиада Гомера или может в баснях Эзопа?! надо как то пообъективней быть...
пилять!! ! ну где же ...:"внимание! - правильный ответ! " уже жду не дождусь... библейская викторина! и все так и кинулись блистать эрудицией воскресных школ!!!)
первый
второй
третий
второй
третий