15 Женщина здесь обозначает, прежде всего, Еву и, затем, деву Марию, мать Господа Иисуса (Гал. 4:4). Кроме того, она обозначает всех Божьих людей, которые занимают перед Богом положение женщины, полагаясь на Него ; иллюстрацией этого служит вселенская женщина в Отк. 12:1Таким образом, вражда между змеем и женщиной — это вражда между Сатаной и всеми Божьими людьми Ненависть змея к Божьим людям и его борьба с Божьими людьми начались, когда Каин, подстрекаемый Сатаной, убил Авеля (4:8; 1 Ин. 3:12), и с тех пор во всех поколениях они продолжались и будут продолжаться, пока Сатана не будет навеки брошен в огненное озеро (Отк. 20:7-10). Семя змея — это люди, которые следуют за Сатаной. Поскольку Сатана, древний змей (Отк. 12:9; 20:2), ввёл себя как грех в плоть человека, все люди стали в глазах Бога змеями (Мф. 23:33). Будучи последователями Сатаны, они являются его сыновьями, его семенем, причём не в результате усыновления, а по рождению (Мф. 3:7; 13:38; Ин. 8:44; 1 Ин. 3:10). Поэтому их природа и жизнь являются змеиными. Сатана использует их для того, чтобы гнать семя женщины и сражаться против него.
153 Семя женщины — это воплотившийся Иисус Христос, который, будучи Самим Богом, родился от девы Марии и стал человеком; пророчество об этом содержится в Ис. 7:14, исполнение мы видим в Мф. 1:23, а подтверждение — в Гал. 4:4. Таким образом, данное здесь обещание означает, что Бог Сам придёт как человеческое семя и сокрушит голову змея, нанёсшего вред человеку. В конечном итоге семя женщины расширяется и включает в себя побеждающих верующих, более сильную часть Божьего народа; их олице творяет ребёнок мужского пола в Отк. 12:5 . Ребёнок мужскогопола, совокупное семя женщины, включает в себя Господа Иисуса, индивидуальное семя женщины. В Пс. 2:8-9, Отк. 2:26-27 и Отк. 12:5 показано, что Господь Иисус как Божий Помазанник, победители в церквях и ребёнок мужского пола будут править народами при помощи железного жезла; это доказывает, что Господь Иисус, победители и ребёнок муж ского пола составляют единое целое. Господь, идущий впереди Победитель (Отк. 3:21), является Главой, центром, действительностью, жизнью и природой ребёнка мужского пола, а ребёнок мужского пола — идущие за Господом победители — является Его Телом. 154 Семя женщины поразило змея в голову, когда Господь Иисус Своей смертью на кресте уничтожил Сатану — того, кто имеет могущество смерти (; 1 Ин. 3:8). Когда Господь уничтожал змея на кресте, змей поразил Его в пяту, т. е. ранил Его, пригвоздив Его ноги к кресту (Пс. 21:17).Благодаря смерти Господа на кресте Са тана, древний змей, был осуждён, изгнан (Ин. 12:31; 16:11). Вынесенный ему приговор будет окончательно приведён в исполнение победителями как ребёнком мужского пола, совокупным семенем женщины (Отк. 12:9)
Религия, вера
Что подразумевается под фразой: ...оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"? (Быт. 3:14-15)+
Два раза в марте уколола левую пятку. Иглой боярышника, когда обрезала его ветки, а сегодня осколком зеркала. Сейчас в поисковике искала к чему это.
Символически это пророчество о битве лжи и правды. Ложь жалит в пяту, это больно, но не смертельно, т. к. пятка не жизненно важный орган. А правда (семя жены, кстати) голову поражает, орган, отвечающий за управление всем организмом. И таким образом именно правда освобождает человека от уз дьявола -от лжи. Сначала надо научиться не врать самим себе, а потом и другим. Так и происходит воскресение Человека...)
Змеи должны кусать людей исключительно в пятки а люди должны убивать змей исключительно в голову.
Не знаю как люди но змеи точно божьей воле не послушны-жалят куда попало.. . :-)
Очень интересное пророчество. Хотя оно находится в Библии в самом начале, стоит разобраться со ВСЕЙ Библией. чтобы его понять. Можно сказать, что оно САМОЕ ВАЖНОЕ. Но это маааленький кусочек пазла.. надо увидеть полную. картину.. ну, для начала вообще разобраться, откуда это пророчество? Хотите узнать?
Ержан Жампеисов
Да, хотелось бы услышать Ваше мнение...
В прямом смысле.
Змей это своя энергия. Которую нуно осознавать наверное.. .
чел ест всех. и любит поспорить..)))
Ержан Жампеисов
И Вам доброго дня!
Рассмотрим самое первое библейское пророчество. Бог сказал: «Вражду положу между тобою [Сатаной] и между женою [небесной организацией Бога] , и между семенем твоим [Сатаны] и между семенем ее [Иисусом Христом] ; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). К поражению змея в голову относится заключение Сатаны в бездну во время Тысячелетнего правления Христа. В пророчестве говорится о вражде между тем, кто нанесет удар, и семенем Сатаны. К этому семени, или организации, относится невидимая часть, состоящая из злых ангелов — демонов. Поэтому разумно сделать вывод, что, когда Иисус заключит в бездну Сатану, он также свяжет и заключит в бездну демонов. И то, что эти злые духи так сильно боятся бездны, показывает, что они знают свой приговор (Луки 8:31). А то что Дьявол будет жалить в пяту означает что Христос будет распят, и в дальнейшем его последователи будут непрерывно подвергаться искушениям Сатаны. Но это ничто по сравнению с тем что уготовано Сатане
СИМБИОЗ ...
Вкусив от древа познания добра и зла по наущению змея, люди попали в мир познания добра и зла. В этом мире мы все и существуем, познавая добро и зло через науку, литературу, искусство и каждый как умеет в своей личной жизни.
Как победить змея, который существует внутри нас самих: миф утверждает, что следует поразить его в голову. Поразить змея в голову означает познать свой ум. Познать что он есть такое и его границы. Эзотерические части всех мировых религий указывают на этот путь освобождения от власти ума.
Что означает, что змей будет жалить нас в пяту? Пята есть часть тела на которой мы утверждаемся на земле. Можно сказать, что это простой здравый смысл человека, который твердо стоит на земле.
Во многих случаях здравый смысл хорош, но победить свой ум, выйти из под его власти с его помощью не удастся. Забота о себе и своих близких всегда будет на первом месте.
Это фраза из жизни, что некий оперирует издалека и косвенно (хвост), а другой по неоспоримому факту, что выдержанно опытом и временем и проверенно на деле (голова).