Религия, вера
Каким было бы Христианство если бы существовало лиш 4 Евангелия, без ВЗ и писем апостолов ?
Интересно, а каким концом ветхий завет сдался для спасения от греха? Он и нужен, что бы те, кто что-то там имеет проив, могли убедиться, что Христос это мессия. Апостолы? Всего один апостол в основном и пишет. Остальных можно и не рассматривать. А что он пишет? То, что говорит Христос. Евангелий всего четыре.
Интересно, - каким было бы оно, если бы в его тексты были включены минимум еще с полсотни малоизвестных Евангелий, десятка три Апокалипсисов, и были добавлены другие апокрифические тексты.
вплоть до 4 го века так и было... только в 4м веке появилась Библия и в ней 66 книг, хотя купить ее вряд ли мог себе позволить обычный человек. Вот таким и было христианство, основанное на Евангелии Царства Божьего и преданиях святых Апостолом и пророков. Проморите фильмы, книги об этом есть исторические и все сами узнаете.. советую прочитать "Библейских справочник" Генри Геллея, очень полезная книга для студентов семинарий.
Без писем апостлов христианство и осталось бы исключительно иудейской ересью. А ещё и без ВЗ, вообще не пойми чем, запахло бы понейшим сектанством. Ибо ИХ говорил, что пришел не дать закон, а исполнить и проигнорировать эти слова - сектанство высшей степени.
Елизавета Коровина
Он Закон и пророков исполнил от начала до конца
Для меня -это непонятный вопрос. Бог говорит нам в ОТКРОВЕНИЕ 22:18-19
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Поэтому, даже представить не могу, что кто-то может рискнуть изменить Библию.