Религия, вера

Если Иисус, как говорится в евангелиях, основал церковь, почему тогда апостолы Иерусалима действовали так, словно этого

..не произошло, являясь членами еврейской религиозной общности?
И если Иисус, как рассказывают евангелия, выбрал Петра в качестве главы своей церкви, почему назарян, после смерти Иисуса, возглавил не Пётр, а Иаков, брат Иисуса в его земной жизни?
Eugene Kosenok
Пипец, у вас заботы)
Timur Galiev
Лучший ответ
Не лги.
Вот вы "всё" про него знаете а он про вас нет знаете почему потому что ему похер на д...в вроде вас)))
Екатерина
Eugene Kosenok как и на вас
где в евангелиях Петр назначен главой церкви?
Артём Фоминых
Апостолы использовали синагоги и храм для проповеди Евангелия.
Татьяна Долгих
ты лично видел это , или сорока на хвосте принесла?
Нина Корнеева
даже Сам Миссия из евреев (вам наверное это в откровение)
и перечисленные вами не сами отделились от собратьев по вере и крови. а их изгнали и отказались от них и Его учения.
Agayusif Bayramov
обещал основать.
но.
"обещать это еще не значит жениться".

"на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мт 16)
одолели,кстати.
Наталья G
Diana Shakirova Отреагирую на провокацию, пожалуй...
В каком же месте врата ада Церковь одолели?))
1. Павел пишет: "Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9:19).

2. Петр не был главой. Всего лишь первым по чести, потому что первым из апостолов признал во Христе Сына Божия. Поэтому он первым и получил обетование власти ключей. Первый не есть главный.

3. Иаков являлся предстоятелем Иерусалимской поместной церкви. Поэтому, находясь в Иерусалиме, апостолы выказывали ему почтение.
Ульяна Гладких
почему-по качену
Муса Рузиев
Иисус не имел в виду, что Петр будет главным среди апостолов или что он должен стать основанием собрания. Иисус сам - Скала, на которой будет построено его собрание:
"...никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1Коринфянам глава 3, стих 11).
Однако Петр получил три ключа. Он удостоился чести открыть для разных групп людей возможность войти в небесное Царство.
Первым ключом Пётр воспользовался в Пятидесятницу 33года н.э.. Он показал иудеям и прозелитам, что нужно делать, чтобы спастись. Вторым ключом он открыл возможность войти в Царство Бога верующим самаритянам. А в 36 году н.э. Пётр использовал третий ключ, чтобы дать такую возможность необрезанным неевреям - Корнилию и другим.
Хотя Пётр был на виду и пользовался уважением, он был не выше остальных апостолов - он не получал какого-либо особого назначения, или сана, просто Иисус наделил его большей ответственностью.
Eugene Kosenok Описание, имеющееся только в евангелии от Матфея, было объединено с легендой второго века о смерти Петра в Риме, позволяющей поддержать претензию римской католической церкви на верховенство в христианском мире. Пётр был придуман первым епископом Рима или Папой, и с тех пор как Пётр был объявлен Иисусом камнем, на котором была построена церковь, это сделало Рим центром христианского мира, и папская преемственность в этой иерархии приписана самому Иисусу.
Eugene Kosenok Это чисто политика, а не установленный исторический факт. Иисусу, еврею, идея, что его учение станет иметь административный центр в Риме, столице военной силы, против которой он всю жизнь боролся, выглядит поразительной и пугающей.
Eugene Kosenok Иисус дал Петру его титул «Камень» и сказал, что тот будет иметь «ключи от царства Небес».
Значение этой фразы, в её еврейском контексте, совершенно отлично от того, что поздняя христианская мифология сделала из неё, когда нарисовала святого Петра стоящим у врат Рая, держа ключи и решая, какой душе можно войти.
Eugene Kosenok Давая Петру «ключи от царства», Иисус как бы назначал его своим премьер-министром. Главного министра царя Иезекии звали Шебна; когда пророк Исайя предсказал, что тот лишится сей благосклонности в пользу Елиакима, то выразил это так:
«И столкнёт тебя с твоего места, и низвергнет с положения твоего. Это произойдёт в день, когда призван будет слуга мой Елиаким сын Хилкия: и он будет одет в одежду твою, и поясом твоим будет опоясан, и передано управление в его руки: и будет он отцом для жителей Иерусалима и дома Иуды. И ключ дома от Давида возложу на него; что он откроет, то никто не закроет; а что он закроет, то никто не откроет. И будет укреплён он как гвоздь в твердом» (Исайя 22:19-23).
Eugene Kosenok Иисус вручил Петру не только власть премьера в его царском суде, но и назначил главой синедриона. Лишь этим отличается назначение Елиакима от Петра. Возможно, поэтому Иисус употребляет слово «ключи» во множественном числе.
Eugene Kosenok Положение Петра после смерти Иисуса легко понять. Он не стал лидером движения Иисуса потому, что не был царской крови. Но он сохранил своё положение главного советника и министра царского суда, держателя «ключей царства».
Eugene Kosenok Часто такой министр являлся реальным правителем, и Пётр, с его авторитетом апостола и самого первого ученика, доминировал на ранней сцене. Иаков, однако, тоже имел сильный характер и, в конечном счёте, использовал свою позицию принца-регента, чтоб управлять движением. Но при обычной интерпретации «иерусалимской церкви» как чисто религиозного, не политического движения, остаётся загадкой, почему Иаков, который не был одним из двенадцати учеников Иисуса, стал официальным главой этого движения после смерти брата, главной фигурой среди всех, включая Петра.