Это просто ко всевозможным толкованиям ДОПОЛНЕНИЕ. .
А вот на АПОСТОЛОВ сошел Дух Святый - кто может сказать, что ЭТО не было явлением Утешителя ОБЕЩАННОГО?
Или сказанно было о ИНОМ?
если о ином - сможете доказать или хотя бы привести собственные соображения ( у кого есть конечно..)
Религия, вера
Утешитель - Дух Св. ? Уже было Его явление на земле или нет? вопрос только христанам!!!
Конечно было. Иисус сказал своим ученикам: не отлучайтесь из Иерусалима и ждите. На 50 й день сошел обещанний Дух Святой и апостолы и кто был с ними были крещены Духом Святым . И сейчас Дух Святой выполняет огромную миссию на земле превлекая людей к Богу и Его спасению.
И было, и есть и Дух Святой сейчас совершает Свою работу на земле. Дух Святой - третья ипостась Бога триединого: Отца и Сына и Духа Святого. Он сошёл на землю по вознесении Иисуса Христа. Иисус сказал: "пришлю Другого Утешителя". Верен Бог! Дух Святой - Дух Божий, Дух Иисуса Христа. Слава Богу в Вышних, на земле мир и в людях благоволение!
В посланиях Апостолов и в Книге Деяний св. Апостолов много говорится о том, когда сошёл на них Дух Святой, они обновились в силе Святого Духа и свидетельствовали с дерзновением.
Arman Zhanisbaev
они обновились в силе Святого Духа
вот про обновление Духом Божиим - никто сформулировать не может...
ведь суть пришествия - обновление.
о чем люди просят вызывая к Господу - толком и не понимают ..
а вот царь Давид не просил ли: обнови дух мой? (не дословно конечно .. просто суть дела)
ведь суть пришествия - обновление.
Явление Святого Духа было при крещении Христа Иоанном, тогда сошел Дух Святой в виде голубя, Далее при пятидесятницы, сошли огненные языки.
Это прообразовательные явления, еще можно сказать что приход святых и Божьей Матери в ее явлениях по всему миру это тоже явление Св. Д. через них.
Arman Zhanisbaev
Конечно .. не только через них но и в НИХ!!!
(кстати, крещение Христа было Крещением Духом Св. или нет - был соотвествующий вопрос, так многие утверждают что нет, это только типа знамение было..?)
Деяния 2-3 главы прочитай внимательно
Дух Святой и сегодня сходит и обитает на людях! Я Его много раз переживал и переживаю!
Дмитрий Иванов
приведите личный пример? как вы лично это пережили?
Arman Zhanisbaev
Какие любопытные - личный пример привести ..
для чего им - приведи так скажут глюки ..?
Ну что ж, запечатленный товарищ - раз уж Дух Истины на тебя сошел, так значится и слово Его должно в тебе пребывать - т.е. смысл сказанного Духом Св. должон бы понимать .
Итак:
скажи а Иисус Христос был ли (и есть) Утешителем нашим, или нет?
Итак:
Дух Святой, по писанию, в определенное Богом время, покинет землю. Горе будет оставшимся на земле в то время.
Arman Zhanisbaev
Спасибо .. а подкрепить сказанное - словами писания?
Все кто будут читать - примут к сведению, если чего не знали..(знания лишними не бывают)