Религия, вера

Может ли верующий христианин насовсем отвергнуть ветхий завет и пользоваться лишь новым? ВЗ больно неприятный

Может.
Людмила Сокол
Лучший ответ
Тогда миссия Христа будет не совсем понятна. .

От чего он спасать будет? И пророчества откуда вы возьмете

А с ВЗ все предельно ясно - Бог псих и Иисус спасает от него
нет не может потому что написано в 1 КОРИНФ, 19 :9--11.То, что происходило раньше, как пример нам, чтобы мы не поступали как те которые не послушали Бога и погибли
Avenger Kubeev
нужно понимать Ветхий завет, а не закрывать глаза на него.
Ну, если он желает быть святее Христа, который Ветхого Завета не отвергал…
А так как христиан, святых настолько, что им и Христос давно без надобности, — практически каждый первый, то да, может.
Используйте ВЗ лишь как учебник истории, если будет интересна жизнь древних евреев.
А НЗ используйте как руководство к действию.
Да вы и Новый плохо читали.
Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. " Исус Х. История христианства это нагляднейше и продемонстрировала.. .
А уж чего Апокалипсис стоит! Сказка, конечно, но дуракам много веков покоя не дает и шизу провоцирует...
Это всё равно что отвергнуть пример Христа
нет конечно.
ветхий завет-это тоже руководство на стезях восхождения небо, как и новый завет.
В Ветхом Завете можно найти множество пророчеств, которые уже исполнились. ВОТ ОДНО ИЗ НИХ,
Мессия (Христос) родится в Вифлееме. «Ты, Вифлеем Ефрафа, ты слишком мал, чтобы быть в числе тысяч Иуды, — писал пророк Михей, — из тебя появится для меня тот, кто станет правителем в Израиле, кто ведет свое происхождение с древних времен, с давних дней» (Михей 5:2). Мессия (Христос) должен был родиться в иудейском городе Вифлееме, который, по-видимому, раньше назывался Ефрафой. Хотя мать Иисуса, Мария, и его приемный отец, Иосиф, жили в Назарете, они, повинуясь указу римских властей о переписи, пошли в Вифлеем, и там во 2 году до н. э. родился Иисус (Матфея 2:1, 5, 6).
Это пророчество удивительным образом исполнилось !